Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры и какие документы нужны для подачи в суд?

• г. Новосибирск

В 2009 году вышла замуж, прописали в квартире в которой прописаны я, мама и сестра, прописали и моего мужа. Два года назад развелись. Не проживает года три. Квартира приватизированная, собственник мама. Бывший муж самостоятельно выписываться не собирается. За квартиру никаких денег не платит. Как мне его выписать и какие документы нужны чтоб подать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Признать утратившим право проживания может только суд по заявлению собственника. Собирайте все документы на квартиру, справки, составляйте исковое заявление, госпошлину и в суд.

Удачи Вам и всех благ!

Подайте исковое заявление в суд о снятии бывшего мужа с регистрационного учета. К исковому приложите копию свидетельства о праве собственности на квартиру, копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины, копии искового для ответчика.

Если человек не является собственником квартиры, обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда его выпишут. Понадобится исковое заявление, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, справка о прописанных лицах, квитанция госпошлины. Также попросите о помощи знакомых, соседей, пусть дадут показания в качестве свидетелей.

Ваша мама как собственник жилого помещения должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего вашего мужа утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета. Предоставить свидетельство о праве собственности, свидетельство о расторжении брака с вами, справку о семейном положении и лицах зарегистрированных в квартире. Всего доброго.

Если мама собственник квартиры ст 209 ГК РФто она должна подавать иск о признании вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятию с регистрационного учета Для суда потребуется поквартирная карточка в которой указаны все прописанные лица., свидетельство о прапве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака Так же нужно составить акт о не проживании По типу мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о следующем Для составления акта нужно пригласить соседей и представителей ЖЭКа Непосредственно в суде также понадобятся свидетели, которые подтвердят непроживание Госпошлина 300 руб.

Для обращения в суд требуется документ подтверждающий право, выписка из домовой книги, свидетельство о расторжении брака, квитанция об уплате государственной пошлины. По обстоятельствам составляется исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если нужна помощь, можете обращаться за составлением искового заявления.