Как избежать взыскания процентов по чужому кредиту, за который я был поручителем?

• г. Минусинск

Банк подал в 14 сентября 2015 года в суд о взыскании процентов по кредиту в котором я являлся поручителем взятому в 2008, в 2010 году было решение суда о взыскании долга. Я как поручитель выплатил его в декабре 2013. Кредитный договор в котором я был поручителем закончился в августе 2013 года. Подскажите пожалуйста как избежать очередной платы не за свой кредит.

Ответы на вопрос (1):

если вы как поручитель выплатили кредит вы можете в порядке регресса взыскать его с основного заемщика получив справку из отдела судебных приставов. Кредит будут взыскивать пока не закончатся проценты которые наступают по графику заключенного договора т.е. если кредит был на пять лет и его бросили платить сначала с вас взыскали скорее всего часть основного долга который не успел оплатить заемщик и проценты на дату подачи иска в суд срок уплаты которых наступил. сейчас взыскивают еще проценты срочные срок уплаты которых вновь наступил так как кредитный договор не расторгнут и продолжает действовать по графику платежей.

Избежать уплаты только в случаях

если вы досрочно расторгните кредитный договор

или банк нарушит срок исковой давности 3 года ( исчисляется отдельно по каждому платежу по графику) и в целом по кредиту с даты когда он должен был быть исполнен заемщиком по графику платежей