Нужно ли согласовывать сделку как крупную, если автономное учреждение является Исполнителем по договору на НИОКР, а не Заказчик?

• г. Санкт-Петербург

В соответсвии со ст. 14, 15 Федерального закона от 03.11.2006 года № 174-ФЗ Об автономных учреждениях крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

Крупная сделка совершается с предварительного одобрения наблюдательного совета автономного учреждения.

Вопрос:

Автономное учреждение собирается быть Исполнителем по договору на НИОКР. Сумма договора превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения. Нужно ли в данном случае согласовывать сделку как крупную если автономное учреждение Исполнитель по договору, а не Заказчик.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В одобрении такая сделка не нуждается.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах-Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Продажа ОАО своих акций со своего казначейского счета подконтрольной организации, где директор член СД. Сумма сделки меньше 0.1% от активов ОАО.

Вопросы:

1. Надо извещать СД?

2.Надо ли вносить сделку в годовой отчет и ЕЖО?

Вопрос возник после прочтения закона об АО статья 81 пункт 2:Положения настоящей главы не применяются:

12) к сделкам, сумма которых либо цена или балансовая стоимость имущества, с приобретением, отчуждением или в озможностью отчуждения которого связаны такие сделки, составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Банком России.

Значит ли это, что сделка не подпадает под критерий сделок с заинтересованностью и к ней не применимы правила для сделок с заинтересованностью?

Разъясните:"Крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату" так вот что является этой ПОСЛЕДНЕЙ ОТЧЕТНОЙ ДАТОЙ? месячная или годовая отчетность? От этого зависит может ли ЗАО 2 раза в год проводить сделки-по отдельности не являющиеся крупными, но вместе превышающие 25% очень надо. Горю!

Уставом ООО была предусмотрена необходимость получения согласия общего собрания участников на совершение сделки единоличным исполнительным органом ООО, по отчуждению имущества, превышающего 15% балансовой стоимости имущества на последнюю отчетную дату перед совершением такой сделки. Генеральный директор ООО по Договору аренды передал в пользование нежилые помещения балансовой стоимостью 20% стоимости активов ООО помимо согласия общего собрания участников.

Может ли быть оспорена такая сделка и кто вправе ее оспаривать?

Заключаемая сделка залога является крупной (предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет 35 процентов балансовой стоимости активов общества). Общество состоит из единственного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа. Совет директоров в обществе не предусмотрен. Должен ли Банк запросить решение об одобрении крупной сделки?

АО является учредителем ООО.

ООО собирается продать имущество стоимость которого составляет более 10% от балансовой стоимости активов общества, так как сделка не относится к обычной хозяйственной деятельности необходимо одобрение крупной сделки участниками общества.

Вопрос: Нужно ли совету директоров АО согласовать одобрение крупной сделки учредителем?

1. ООО заключает сделку, которая подпадает под исключение согласно абз.10 п.7 ст. 45 (стоимость договора менее 0,1% БСА):

"...к сделкам, предметом которых является имущество, цена или балансовая стоимость которого составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Центральным банком Российской Федерации. Информация о совершении таких сделок раскрывается в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи.".

2. Согласно Уставу сделку с заинтересованностью в случае необходимости одобряет СД, если стоимость договора до 10% БСА.

3."Информация о совершении таких сделок раскрывается в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи." - значит ли это:

- что ООО обязано направить извещение за 15 рабочих дней до заключения сделки только членам СД (исключая участников ООО, так как одобрение будет на СД)? или

- что ООО такие сделки обязано просто включать в ежегодный отчет о сделках с заинтересованностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно со ст.46 ФЗ РФ о ООО - 1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вопрос! Считается ли крупной сделкой - при условии: ООО - два учредителя, уставной капитал 10000 рублей, в уставе ООО написано тоже самое, что и в ст.46 ФЗ РФ о ООО. ООО участвует в запросе котировок 88000 рублей.

Есть ООО - 3 учредителя, один из них является директором, надо совершить сделку (продать прибор, который будет изготовлен в ООО) стоимость прибора будет триста тысяч рублей но, в уставе прописано сто крупной сделкой является сделка, в том числе заем, кредит поручительство или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет сто тысяч рублей. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников Общества. Крупная сделка, совершенная с нарушением может быть признана недействительной по иску общества либо участника. Собрать учредителей для одобрения этой сделки не возможно, каковы последствия проведения этой сделки для ООО и директора? И нельзя ли эту сделку считать сделкой совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО. Спасибо.

Не могли бы Вы ответить на два вопроса по акционерному праву:

1.Когда идет речь о крупной сделке - стоимость имущества берется с НДС, или без НДС?

2. С учетом того, что при крупных сделках закон говорит именно о сделках, а не только о договорах, как быть, если заключен договор на поставку чего-либо, но без указания стоимости договора (с условием, что Исполнитель по заявкам Заказчика обязуется посталять...). А потом оказывается, что сумма заявки заказчика превышает 25% активов общества. Отдельная поставка в рамках договора - это же все равно сделка! Как в таком случае быть?

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение