Вопросы по акционерному праву - Стоимость имущества с НДС или без? Что делать при отсутствии указания стоимости в договоре при превышении 25% активов

• г. Москва

Не могли бы Вы ответить на два вопроса по акционерному праву:

1.Когда идет речь о крупной сделке - стоимость имущества берется с НДС, или без НДС?

2. С учетом того, что при крупных сделках закон говорит именно о сделках, а не только о договорах, как быть, если заключен договор на поставку чего-либо, но без указания стоимости договора (с условием, что Исполнитель по заявкам Заказчика обязуется посталять...). А потом оказывается, что сумма заявки заказчика превышает 25% активов общества. Отдельная поставка в рамках договора - это же все равно сделка! Как в таком случае быть?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

1. Для крупной сделки необходимо, чтобы балансовая стоимость имущества превышала определенный процент активов общества. Таким образом во внимание принимается стоимость имущества по балансу на последнюю отчетную дату. НДС тут ни причем.Если в договоре купли-продажи/поставки в цене договора НДС не вычленен, то это означает, что покупатель обязан помимо этой суммы доплатить еще продавцу и сумму НДС по ставке, установленной законом.

2. Любой договор это уже сделка. Если сделка в перспективе направлена на возможное отчуждение в будущем имущества стоимостью, превышающей определенный процент активов, то судом данная сделка может быть квалифицирован как крупная, за исключением случая, если такая сделка применяется часто в обычной хозяйственной деятельности.

Разовая отгрузка по заявке покупателя товара на крупную сумму в рамках общего (допустим годового) договора поставки является крупной сделкой,за исключением случая, если такая сделка применяется часто в обычной хозяйственной деятельности.