Права и статус гражданки Украины после регистрации брака с гражданином РФ в РФ

• г. Москва

После регистрации брака на территории РФ гражданка Украины уже в статусе супруги гражданина РФ будет ли иметь право на бессрочное свободное проживание в РФ? или нужно будет постоянно продлевать временную регистрацию?

Обязательно ей получать гражданство РФ, чтобы иметь право проживать в РФ с муже-гражданином РФ?

возможно ей оформить двойное гражданство: Украина+Россия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обязательно.

Регистрация брака не меняет положения Вашей жены с точки зрения миграционного права, но упрощает получения гражданства.

Временную надо будет продлевать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие документы нужны гражданке украины, чтобы пересечь границу россия-украина на поезде (вернуться в украину) Обязтельно ли на границе предъявлять московскую регистрацию? Моя временная регистрация закончилась неделю назад, обязательно ли продлевать ее?

Возможна ли временная регистрация (например на 3 месяца) гражданина Украины, который имеет ещё и гражданство России. Временную регистрацию он хочет сделать как гражданин Украины, чтобы не выезжать каждые 90 дней на Украину. И можно ли в России являться одновременно гражданином России и Украины?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Хотела получить двойное гражданство Украина-Россия. Слышала что Украина не поддерживае такие отношения, но не препятствует получению другого гражданства. Можно ли получить гражданство России при этом оставаться гражданином Украины? Гражданка Украины, а родилась на территории РФ.

Я гражданка украины. Участник программы переселения соотечественников. В скором времени получать гражданство РФ.для получения паспорта россии мне необходима обязательно постоянная регистрация или можно иметь временную регистрацию?

Я гражданка России состою в браке с гражданином украины. Мы проживаем на территории России, у нас есть дочь. Гражданство сделали так же РФ.Возможно или нет сделать двойное гражданство Россия-Украина? Спасибо.

Для регистрации брака между мной (гражданин Украины) и гражданкой России на территории России нужно обязательно иметь вид на жительство?

Для регистрации брака нужна справка о семейном положении, которую в консульстве выдают только постоянно проживающим? Возможно ли получить эту справку в посольстве или консульстве при наличии разрешения на временное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь заключить брак с гражданином Украины на территории России, с дальнейшим проживанием в России. Хотелось бы знать как, на каких условиях и в какие сроки он получит Российское гражданство? Обязательно ли его прописывать у себя, или как сделать временную регистрацию, но чтобы у него не было имущественных прав на мое жилье!? Помимо моего вопроса о гражданстве, меня также интересуют имущественные права, т.е в случае развода на что сможет претендовать каждый из нас? Семейному праву РФ или Украины мы будем подчиняться, проживая на територии России? Как оформить временную регистрацию? Спасибо, с уважением.

Я гражданка Украины, проживаю в РФ, собираюсь получать РВП по квоте, после получения мне необходимо будет оформить временную регистрацию по месту жительства сроком на 3 года. Могу ли я оформить временную регистрацию в квартире, собственник, которой моя мама (гражданка Украины, проживает в Украине)? И обязательно ли ее присутствие при регистрации или можно это сделать по доверенности?

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение