Могу ли я иметь двойное гражданство России и Украины, находясь в браке с гражданином Украины и проживая в России?

• г. Обливская

Я гражданка России состою в браке с гражданином украины. Мы проживаем на территории России, у нас есть дочь. Гражданство сделали так же РФ.Возможно или нет сделать двойное гражданство Россия-Украина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, и законодательством РФ, ни международными договорами России с Украиной такого положения не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Хотела получить двойное гражданство Украина-Россия. Слышала что Украина не поддерживае такие отношения, но не препятствует получению другого гражданства. Можно ли получить гражданство России при этом оставаться гражданином Украины? Гражданка Украины, а родилась на территории РФ.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином России, брак зарегестрирован в Украине. Есть несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ, после развода я смогу забрать ребёнка на Украину? Спасибо. Оксана.

Какие документы нужны для оформления двойного гражданства Украина и Россия Я гражданка России мой гражданский муж гражданин Украины. Как ему сделать двойное гражданство? Вид на жительство на 5 лет сделал. А я взамен могу сделать гражданство Украины?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка украины ребенок мой гражданин россии ему 5 лет, могу ли я сделать двойное гражданство россия и украина?

Может ли бабушка по доверенности привезти мне маме ребёнка из Украины в Россию? Бабушка и моя дочь граждане Украины сейчас находятся в Украине. Я гражданка Украины нахожусь в России в браке за гражданином России у нас есть дочь также гражданка России.

Хотела спросить сможет ли бабушка гражданка Украины привезти мне мою дочь гражданку Украины по доверенности из Украины в Россию? Я гражданка Украины нахожусь в России в браке за гражданином России также есть общий ребёнок гражданка России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение