Права опекаемых в школе

• г. Ижевск

Имеет ли право мой опекаемый ребенок питаться в школе бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Точно узнать, кому положено бесплатное питание в школе, можно в самом образовательном учреждении, где обучаются ваши дети. Чаще всего требуют, чтобы семья была многодетной или же малоимущей. Иногда должны выполняться оба этих условия. Причём это должно быть подтверждено документально.

Практически во всех регионах России право на такую помощь государства имеют также:

дети-инвалиды;

сироты (оставшиеся без попечения родителей);

дети, которые по каким-либо причинам оказались в непростой жизненной ситуации;

дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС.

Понятие детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, несколько расплывчато, тут всё зависит от классного руководителя. Именно к нему должны обратиться родители ребёнка. Он исследует все обстоятельства, оформляет нужные бумаги, а затем передают свои выводы в отдел опеки и попечительства. Оттуда, в случае положительного решения, в школу приходит соответствующее ходатайство. Как правило, школа идёт на встречу. Но такой вид льготы предоставляется только на один год.