Мужчина задетый автомобилем в пешеходном переходе оказался в больнице, а теперь ему приходится платить за повреждения машины

• г. Рязань

В феврале 2015 года при переходе по пешеходному переходу был задет по куртке проезжающим автомобилем мой брат, который переходил дорогу со своей женой и маленький ребенком. Брат в возмущении бросил тряпочный собачий поводок в машину, который попал по заднему стеклу (свидетель-жена). Автомобиль остановился, произошла ссора, водитель нанес удар брату (он упал) и собрался уезжать. Брат решил остановить машину-ударил по заднему фонарю-разбил. Подъехал автомобиль второй-трое мужчин вноговую избили брата на глазах жены и малолетней дочери. Вызвали скорую и полицию. Брата увезли на скорой-сотрясение мозга, 2 недели пролежал дома-не работал. Мы не хотели раздувать ситуацию. Но 2 месяца назад пришло письмо из банка о необходимости погасить задолженность перед страховой компанией-16 000 руб. за фонарь и поцарапанную дверь (ее брат точно не трогал). на основании протокола от нашего участкового, который был составлен со слов водителя. До этого письма водитель вымогал деньги у брата, обещал включить счетчик, в отделении полиции брата прессовал офицер, говорил, чтоб не заводил дела, а то ему еще на машине ездить. МЫ не согласны платить за то, что мы не повреждали, во-первых, а во-вторых, получается, что машина важнее человека в данной ситуации. Куда нам обратиться, чтобы восстановить справедливость самым мирным путем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мирного пути уже нет. Надо было написать заявление о возбуждении уголовного дела. Мед.документы есть. Пока не поздно - подавайте. И параллельно можете в прокуратуру на контроль. Экспертизу пройдете. Освидетельствование в больнице было, наверное. А насчет пресса в полиции: обратитесь в СУ СК по Вашему городу. Они любят такие дела...