На момент дтп не было страховки

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №79217

Помогите! Я пользовался автомашиной брата (собственника) по простой письменной форме доверенности. В декабре 2002 г. мы с соседом попали в ДТП - машина врезалась в дерево. Управлял а/м в момент ДТП сосед. Прибывшим на место ДТП экипажем был составлен рапорт, что ДТП произошло по вине соседа, т.к. он не справился с управлением и совершил столкновение с деревом. Сосед, ранее обещавший компенсировать мне ущерб, впоследствии от своих слов отказался, предложив мне обратиться в суд. Суд, в исковых требованиях брата, собственника а/м, о признании соседа виновным и возмещении материального ущерба отказал, мотивируя тем, что лицо, управлявшее транспортным средством в момент ДТП было без доверенности.

Скажите, пожалуйста, ваше мнение, прав ли суд и что мне делать дальше.

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.03.2003, 18:39

полностью уверен, что суд не прав, а решение НЕОБХОДИМО ОБЖАЛОВАТЬ.

Статья 1079 ГК здесь применяться не может, поскольку там речь идет именно об ответственности, а ответственность - всегда перед третьими лицами.Если бы муниципалитет предъявил к Вам или Вашему брату иск о возмещении ущерба, нанесенного дереву, или если бы вы "въехали" в чужой автомобиль, тогда эта статья бы применялась.

В данном случае вред причинен не ИСТОЧНИКОМ повышенной опасности, а самому ИСТОЧНИКУ. Именно этот вред необходимо возмещать, и возмещать его будет причинитель.

По ст. 1064, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Надо выяснить, была ли вина (формулировка "несправился с управлением" слишком расплывчата), была ли противоправность действий. Однако, что касается противоправности, такое основание только вытекает из смысла ст. 1064 ГК. Статья 1064 ГК РФ не содержит прямого указания на противоправность поведения причинителя вреда как на обязательное условие ответственности. Противоправность поведения в гражданских правоотношениях "означает любое нарушение чужого субъективного (применительно к деликтным отношениям - абсолютного) права, влекущее причинение вреда, если иное не предусмотрено в законе"

Обязательства из причинения вреда основываются на принципе генерального деликта, "согласно которому причинение вреда одним лицом другому САМО ПО СЕБЕ ПРИЗНАЕТСЯ ПРОТИВОПРАВНЫМ и влечет обязанность возместить этот вред, если иное не установлено законом. Поэтому кредитор - потерпевший в деликтных обстоятельствах не обязан доказывать противоправность действий причинителя" (Гражданское право. В 2-х т. Т. 2 / Под ред. Е.А. Суханова. - М.: БЕК, с. 394).

Итак, решение суда неправомерное, необходимо его обжаловать. Желаю удачи. С уважением,

Игумнов Н.М. (ГУ-ВШЭ, 4 курс)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Сосед, ранее обещавший компенсировать мне ущерб, впоследствии от своих слов отказался, предложив мне обратиться в суд.

Помогите! Я пользовался автомашиной брата (собственника) по простой письменной форме доверенности. В декабре 2002 г. мы с соседом попали в ДТП - машина врезалась в дерево. Управлял а/м в момент ДТП сосед. Прибывшим на место ДТП экипажем был составлен рапорт, что ДТП произошло по вине соседа, т.к. он не справился с управлением и совершил столкновение с деревом. Сосед, ранее обещавший компенсировать мне ущерб, впоследствии от своих слов отказался, предложив мне обратиться в суд. Суд, в исковых требованиях брата, собственника а/м, о признании соседа виновным и возмещении материального ущерба отказал, мотивируя тем, что лицо, управлявшее транспортным средством в момент ДТП было без доверенности.

Скажите, пожалуйста, ваше мнение, прав ли суд и что мне делать дальше.

С уважением, Станислав.

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
06.03.2003, 17:58

Уважаемый Станислав!

Владельцев источника повышенной опасности (в данном случае автомобилем) является не его собственик, а лицо им (автомобилем) управляющее, т.е. Ваш сосед. Суд не обратил внимание на практику Верховного Суда РФ и вынесенное Решение может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию в соответствии с нормами ГПК РФ.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
07.03.2003, 09:02

Уважаемый Станислав!

В дополнением к своему ответу хочу указать следующее:

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2001 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2001 г.):

Впервые на уровне закона четко определено, кто выступает в качестве "владельца источника повышенной опасности", а следовательно, ответственного лица: это гражданин, владеющий источником повышенной опасности на праве собственности, либо юридическое лицо, которому источник повышенной опасности принадлежит на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Владельцем источника повышенной опасности может быть лицо, не являющееся собственником, но только при условии, что владение основано на законном основании (титуле). Переход владения от одного лица к другому без смены собственника может происходить по воле собственника на основании гражданско-правового договора. Однако формальное заключение договора не всегда влечет переход титула "владельца". В ряде случаев определяющим для возложения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, служит одно обстоятельство: кто (чей работник) осуществляет соответствующую деятельность.

Таким образом если Ваш сосед владел автомобилем на законных основаниях, то он и будут являться владельцем источника повышенной опасности.

Вот ещё один конкретный пример из вышеупомянутого обзора ВС РФ:

Г. обратился в суд с иском к М. и Ю. о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. В обоснование заявленных требований он указал, что в результате аварии его автомобилю были причинены технические повреждения; виновным в признан водитель Ю., управлявший автобусом, собственником которого является предприниматель М.

Решением суда, оставленным без изменения последующими судебными инстанциями, возмещение вреда в пользу истца взыскано с Ю., в иске к М. отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила вынесенные по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Возлагая обязанность по возмещению вреда на Ю., суд первой инстанции исходил из наличия у последнего доверенности на управление автобусом и самовольного выезда на линию в день дорожно-транспортного происшествия без уведомления об этом своего работодателя. Президиум областного суда указал, что нормы гражданского законодательства освобождают от ответственности лиц, состоящих в трудовых отношениях с владельцем источника повышенной опасности, вместе с тем Ю., имея доверенность на управление автобусом, в день ДТП самовольно выехал на линию, вследствие чего ответственность за причиненный истцу вред должен нести он.

С данными выводами согласиться нельзя.

В силу ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Этой же правовой нормой предусмотрена возможность освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности в случае, если источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред в данном случае несут лица, противоправно завладевшие источником.

При этом следует учитывать, что доверенность на управление автомобилем в интересах собственника на постоянной основе с выплатой денежного вознаграждения за выполненную работу является формой организации трудовых отношений.

Определение N 13В01пр-3

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Юрист г. Москва
16.12.2003, 17:55

Уважаемая Елена! Согласно действующему ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от вины. Однако, владельцем в данном случае считается лицо, управлявшее автомобилем по доверенности. Собственник атвомобиля должен предоставить в суд копию такой доверенности и ходатайство об отказе в иске к нему, в связи с тем, что он не являлся на момент ДТП владельцем....

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Страховка при ДТП третьим лицам.

В 2014 году под управлением третьего лица на моей машине было совершено дтп. при этом страховка на машину отсутствовала. В результате пострадала чужая машина. Составлено два административных протокола на лица, которое управляло машиной: по самому дтп и управление без страховки. Подскажите, в ао суду с кого будет взыскан ущерб по дтп на восстановление чужой машины: с собственника машины или лицо, которое управляло транспортным средством? Спасибо.

Юрист г. Анапа
28.03.2016, 18:13

С лица, которое управляло а/м.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
29.03.2016, 01:40

Могут и с вас взыскать, смотря как будете защищаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Кто должен отвечать муж или жена?

В августе т.г. жена управляла транспортным средством мужа, он же собственник автомобиля и совершила ДТП. Автомобиль не был застрахован ни ОСАГО ни КАСКО, доверенности на право управления у жены не было. Истец намерена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Кто должен отвечать муж или жена?

Юрист г. Новороссийск
28.09.2016, 12:04

Причинитель вреда, т.е. жена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
28.09.2016, 12:40

[b]Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос юристам.

Суд может возложить обязанность возмещать ущерб как на вашу жену так и на вас, как на владельца автомобиля.[/b]

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

[b]Если для вас важно действительно решить проблему, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по имеющимся документам, потому что наши юристы знают как решать вашу проблему юридически грамотно и мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Всего доброго![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Свалов А. А.
Юрист г. Тюмень
28.09.2016, 17:34

Здравствуйте! Непосредственно причинителя вреда будет возмещать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
25.11.2010, 18:40

Согласно ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, реальный ущерб - это утрата или повреждение имущества лица.

Таким образом, лицу, управлявшему автомобилем по доверенности, не принадлежало на момент повреждения автомобиля право требования о возмещении ущерба, поскольку собственником такового он не являлся.

Однако, если говорить об ОСАГО, то в правоотношениях по договору ОСАГО личность кредитора (кому причинен ущерб, кто получит страховую выплату) правового значения не имеет, однако при этом следует учитывать положения статьи 956 ГК РФ, которая не допускает замену выгодоприобретателя другим лицом в случае, когда первый выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы. Таким образом, возможна переуступка права требования по договору ОСАГО от бывшего собственника к управлявшему по доверенности лицу, впоследствие ставшему ее собственником. Однако это возможно только в том случае, если первоначальный собственник не обратился в за взысканием страхового возмещения, т.е. сам предъявил к страховщику требование о выплате, что лишает его возможности передать свое право выгодоприобретателя другому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.11.2010, 21:26

Ольга, Вы можете предъявлять исковые требования по ДТП , в котором пострадали, но в части возмещения вреда, причиненного лично Вам, а за ущерб ТС предъявлять от имени бывшего собственника, который должен выдать вам доверенность на право представления его интересов по ТС, причем с правом получения денежных средств по возмещению вреда (ущерба).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2010, 18:18

Ольга, лицо, управлявшее автомобилем по доверенности, не может предъявлять иск в свою пользу, за исключением случая, если между собственником и этим лицом был заключён договор уступки права требования (цессии). Это следует из ст.15 ГК РФ.

Ст.956 ГК РФ, на которую ссылается Елена Владимировна, отношения к делу не имеет, поскольку в ней говорится о замене выгодоприобретателя по заявлению страхователя. Кроме того, по ОСАГО выгодоприобретателем является только то лицо, которому причинён вред (см.ст.931 ГК РФ), страхователь - даже если бы захотел - этого изменить не смог бы. Поэтому просто перечитайте первый абзац моего ответа и первые два абзаца ответа Елены Владимировны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Какая ответственность грозит мне как собственнику транспортного средства при той ситуации что и мой а/м был поврежден?

Здравтвуйте!

Хочу получить консультацию по следующей ситуации. Мне принадлежит а/м на праве личной собственности. Я отдала машину по простой доверенности на право управления. Гр-н управлявшей а/м по доверенности совершил ДТП и причинил материальный ущерб другому а/м. Добровольно возмещать ущерб отказался. Лице чьей машине был причинен ущерб подал в суд с требованием компенсации ущерба. Какая ответственность грозит мне как собственнику транспортного средства при той ситуации что и мой а/м был поврежден? Заранее благодарна.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2002, 16:49

Уважаемая Илона!

1. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ уже сейчас, т.к. ответ мой не будет коротким!

2. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или ГРАЖДАНИНА, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо НА ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). (чачть 2 пункта 1 статьи 1079 Гражданского Кодекса РФ)

3. Доверенностью признается ПИСЬМЕННОЕ уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. (Ст 185 ГК РФ)

=> гражданин, которому Вы передали свой автомобиль, управлял им на законном основании, т.е. владельцем машины признается он => ему и возмещать причиненный ущерб как второму участнику ДТП, так и Вам, как собственнику автомобиля.

4. Немного дегтя в бочку меда. Некоторые (очень редко) судьи при рассмотрении дела привлекают собственника к субсидиарной ответственности в том случае, когда машина была передана недавно (до двух месяцев) и на момент аварии была технически неисправна. Но, это, во-первых, зависит от судьи, а во-вторых, от состязательности сторон. На практике адвокатов нашего бюро таких случаев не было.

Успехов Вам. Правильного судью и восстановленного автомобиля!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Какие последствия грозят гражданину помимо лишения прав?

Нужна Ваша консультация. Человек 27.06.2015 г. совершил нарушение ПДД - попал в ДТП (возможно в пьяном виде). От прохождения мед. овидетельствования отказался, его машина попала на штраф. Стоянку. На данный момент виновным сумма ущерба потерпевшему выплачена (был немного поцарапан бампер). Суд о наказании за нарушение ст.12.26.1 пдд был назначен на 31.07.2015 г. Далее 17.07.2015 г. данный же гражданин нарушил пдд, находясь в пьяном виде управлял транспортным средством. Был остановлен нарядом ДПС. Прошел медосвидетельствование - 1,64%. Какие последствия грозят гражданину помимо лишения прав?

Юрист г. Ижевск
19.07.2015, 11:38

Здравствуйте! Если в первый раз был пьяным, то будет 264.1 УК

Вам помог ответ?ДаНет

Страх компания виновника требует с меня возмещение страх выплаты страх компании.

Будучи лишен водит прав управлял транспортным средством. В страховку не вписан, произошло дтп не по моей вине. Виновнику была выплачена страховка. Страх компания виновника требует с меня возмещение страх выплаты страх компании. Собственник машины умер. У собственника транспортное средство застраховано.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2016, 16:36

Татьяна, как у Вас всё запущено...

Вы не имели право управлять ТС без прав вообще-то.

В постановлении ГИБДД кого признали виновным?

То, что собственник умер - к делу отношение не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кого должны привлекать к ответственности владельца транспортного средства или лицо, которое им управляло на момент ДТП без доверенности.

Произошло ДТП. Владелец автомобиля находился на пассажирском месте, за рулем был его знакомый, который управлял транспортным средством без доверенности. Кого должны привлекать к ответственности владельца транспортного средства или лицо, которое им управляло на момент ДТП без доверенности.

Юрист г. Балашиха
13.10.2010, 12:22

Административная ответственность будет у обоих: у водителя-за ДТП, у собственника-за передачу управления ненадлежащему лицу. а материальную ответственность (по возмещению ущерба другой машине) будет нести собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чистоозёрное

Я пострадала в дтп ремонт обошолся больше чем заплатила страховая компания,

Я пострадала в дтп ремонт обошолся больше чем заплатила страховая компания, виновник в дтп был пьян и ранее лишон права управления транспортным средством выехал на встречную полосу и совершил столкновения могу ли я подать на виновника в суд для возмещения мне материального ущерба и марального вреда.

Юрист г. Москва
01.01.2016, 17:06

Да, можете, если сумма ремонта превысила сумму страховки. Если просто выше того, что выплатила СК, то ответчиком будет СК. а можете двух ответчиков указать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение