Продал автомобиль в рассрочку и покупатель потерялся - что делать?

• г. Железинка

Я продал автомобиль в рассрочку, расписку написал покупатель от руки, был граждданин казахстана я я гражданин РФ,машина на мне... он потерялся что мне делать помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Могу дать Вам консультацию исходя из действующего законодательства Республики Казахстан. Ваш вопрос относится к главе 36 Гражданского кодекса РК, регулирующая займы. Так называемый заем денежных средств должен быть удостоверен. То есть, по расписке это должно быть понятно, иначе её можно оспорить. Обязательное условие расписки это дата, ФИО сторон (кто – кому должен), подпись, можно указать дату рождения, ИИН, данные документа, удостоверяющего личность, адреса, обязательно указать размер задолженности и эквивалент суммы долга в иностранной валюте к тенге. Согласно ст. 282 Гражданского кодекса РК денежные обязательства на территории Казахстана должны быть выражены в тенге, иначе ее можно признать недействительной. Статьей 13 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле" предусмотрены исключения осуществления валютных операций в иностранной валюте между резидентами РК.

Касательно сроков отдачи денежных средств, к примеру, если срок возврата долга не указан, то долг должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления требования займодателем. Кроме того, согласно п. 3 ст. 722 Гражданского кодекса РК «Если договором предусмотрено возвращение предмета займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа, займодатель вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся части предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением». К сожалению, Ваш вопрос недостаточно полон и возможно мной сделан большой шаг в сторону далеко от рассматриваемого вопроса, однако, чтобы оценить его правовую ситуацию, необходимо увидеть документы в виде расписки либо рассрочки. Очень важно понять, что именно было написано покупателем в расписке.

Также хотелось бы дать пояснение о подсудности Вашего вопроса: в соответствии со ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РК «Иски подаются по месту нахождения ответчика». У судов Республики Казахстан имеется определенная компетенция по рассмотрению дел с участием иностранных лиц. Советую незамедлительно принять меры по восстановлению нарушенных прав, обратиться к специалистам в сфере права для изучения Ваших документов, и в последствие, предоставления более полной правовой оценки, обращения в судебные и иные органы.