Страсти! Продал дом в рассрочку, документы отдал а у меня есть только расписка. Что делать если покупатель потерялся?

• г. Заводоуковск

Здрасти! Продал дом в рассрочку, документы отдал а у меня есть только расписка. Что делать если покупатель потерялся?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам необходимо либо восстановить документы на дом либо обратиться с заявлением в суд о расторжении договора купли-продажи в связи с его неисполнением.

Если дом не переоформлен, Вы можете получить дубликаты документов.

У Вас кроме расписки должен остаться на руках зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи дома. Если такой договор не заключался и не регистрировался. То сделка не состоялась и Вы по прежнему собственник дома. Если все же купля-продажа произошла по всем правилам, то Вам с распиской и договором купли-продажи следует обратиться к должнику с претензией, а потом в суд и требовать взыскания долга, либо признавать данный договор недействительным.

И Вам "Здрасти"! Для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество (закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ) в Росреестр подаются договор купли-продажи и Акт приема-передачи недвижимости. Заявления подаются двумя сторонами сделки в Росреестр (через МФЦ или филиал кадастровой). Сторонам выдаются расписки в приеме документов. После регистрации перехода права, покупатель станет новым собственником. В настоящее время - свидетельства о госрегистрации права не выдаются. Это подтверждается выпиской из ЕГРН. Если право зарегистрировано, Вы уже не являетесь собственником данного помещения. Если Вы не согласны с условиями сделки, Вы можете обжаловать ее в судебном порядке, возможно, расписка Вам и поможет.