Проблема с оформлением наследства - Может ли моя мать унаследовать имущество от отчима, если дом был оформлен на него?

• г. Заполярный

Моя мама умерла в 2014 году. Ее муж мой отчим умер в 2015 году. У меня есть брат, их общий сын. При оформлении наследства выяснилось, что дом и земля была оформлена на отчима. Дом построили они совместно будучи в браке. Нотариус объяснил, что брат мне по закону не брат и все имущество переходит ему. Имею ли я какие-нибудь права на наследство?

Ответы на вопрос (3):

должна выделяться доля мамы,на которую вы имеете право

Все зависит от того, каким образом участок был оформлен в собственность отчима,в результате какой сделки он его получил? Вероятнее всего, во внесудебном порядке данную проблему Вы не решите, у Вас судебная перспектива.

Вы имеете право наследования по праву представления. На долю мамы, которая перешла бы к ней, если бы она была жива к моменту смерти отчима.Нотариус не прав. Подавайте иск в суд и устанавливайте право на наследство.