Проблема с оформлением наследства - Может ли моя мать унаследовать имущество от отчима, если дом был оформлен на него?

• г. Заполярный

Моя мама умерла в 2014 году. Ее муж мой отчим умер в 2015 году. У меня есть брат, их общий сын. При оформлении наследства выяснилось, что дом и земля была оформлена на отчима. Дом построили они совместно будучи в браке. Нотариус объяснил, что брат мне по закону не брат и все имущество переходит ему. Имею ли я какие-нибудь права на наследство?

Ответы на вопрос (3):

должна выделяться доля мамы,на которую вы имеете право

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, каким образом участок был оформлен в собственность отчима,в результате какой сделки он его получил? Вероятнее всего, во внесудебном порядке данную проблему Вы не решите, у Вас судебная перспектива.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право наследования по праву представления. На долю мамы, которая перешла бы к ней, если бы она была жива к моменту смерти отчима.Нотариус не прав. Подавайте иск в суд и устанавливайте право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер в 2006 году. На момент смерти дочи было 7 месяцев. Квартира изначально была приватизирована на мужа, маму, отчима (официально не усыновлял), и брат мужа (несовершенолетний). Мама умерла в 1996 году (на момент смерти муж был совершенолетним), а брат нет. Отчим вступил в наследование (с ребенком) и муж. Муж умерает и отчим подаёт на наследство. В 2007 году нотариус выдал в равных долях отчиму и брату мужу. Брат умирает в 2010 году. Отчим в 2016 году. Могу ли я подать на наследство, если упущены все сроки?

В 2009 г. умерла мама, кроме меня на право наслеследства (1/2 квартиры) никто не заявил, а это мой брат и отчим-муж моей мамы. В 2012 умер отчим, женившись повторно в 2011. Нотариус объяснила в 2009, что я имею 1/3 от маминой доли квартиры, т.е. 1/6 от всей квартиры. Является ли вторая жена отчима наследницей 1/3 доли маминого наследства, на которую мог претендовать отчим, но не заявлял свои права на наследство? Если нет, то можно ли переделать документ о наследстве на 1/2 долю наследства матери.

В 2006 г умер мой отчим. От него моей маме досталась приватизированная квартира. В 2012 году умерла моя мама. Я вступила в наследство. Оказалось, что у моего отчима есть сын. На момент смерти отчима, ему было менее 18 лет. На данный момент ему 21 год. Он хочет претендовать на наследство. Имеет ли он шансы?

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Какую долю он получит?

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Мой брат в наследство от матери и от своего отца не вступил. Какую долю получит сын отчима, а какую я? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. Я из Вологды. В 2004 году умерла моя мама. Она была замужем за моим отчимом. От этого брака остался сын инвалид, который находится в интернате. Мой брат не дееспособный. В права в наследство я вступил по закону. Часть наследной массы уже разделена. Мама и отчим находясь в браке построили загородный дом, который был оформлен на отчима. На данное время отчим отказывается включить дом в наследную массу. Стоит ли указывать в исковых требованиях для суда:

1.Восстановить сроки принятия наследсва по данному дому.

2.Заявлять о признания дома совместно нажитым имуществом в браке и включение его в наследную массу.

3.Привлекать моего брата инвалида в качестве третьего лица.

4.Оценивать дом на данный момент для уплаты гос. пошлины.

5.Какие перспективы данного дела?

После смерти мамы в этом году я являюсь наследницей квартиры (есть свидетельство о государственной регистрации права на маму 2010 года, нет долей и обременений). Квартира ЖСК, вступительный взнос был уплачен мамой, в дальнейшем она вышла замуж и пай на квартиру был выплачен в браке. В дальнейшем брак был расторгнут в 1999 году, отчим при разводе не имел никаких претензий на жилплощадь и имущество, через год отчим умер. При оформлении наследства нотариус утверждает, что мне принадлежит только 1/2 квартиры, а так как отчим умер то его часть переходит по наследству его детям. Прав ли нотариус и каковы мои действия?

Обрый день!

Моя мать и отчим жили вместе в ХМАО-Югра.

19.07.2011 г. умер отчим.

У отчима на момент смерти была жива мать (живущая в Саратовской области) на похоранах она сказала моей матери, что не претендует на наследство.

Прошло полгода, в ноябре 2011 г. моя мать вступила в наследство по закону, по месту прописки умершего отчима.

Нотариального отказа от наследства матери отчима нет.

28.05.2012 г. умерла мать отчима.

В ноябре 2012 г. сестра отчима начала тероризировать мою мать и требовать деньги, аргументировав это тем, что мать отчима фактически приняла наследство, что болела и в октябре 2011 г. её признали инвалидом II группы.

Хотя на самом деле жила в другой области.

18.05.2013 г. умерла моя мать.

Сейчас мне пришла повестка в суд на иск сестры отчима, она требует 1/2 долю наследства отчима.

Есть ли шансы, что сетсра отчима отберёт наследство отчима?

И что если часть наследства, моя мать продала при жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение