Ошибки начислений в квитанциях ЖКХ - ответственность за неправильные расчеты

• г. Новосибирск

Площадь моей комнаты 12 кв. м (комната в приватизированном общежитии). Тепловая компания 3 года присылала квитанции с общей площадью 16 кв.м., а в июле в квитанции уже написана площадь 19 кв.м и сделал перерасчет за 3 года с учетом площади 19 кв.м. Аргументировали они это тем, что в тех. паспорте, который я им прислала по емейл, они пересчитали сумму. Непонятно на основании каких документов они считали ранее площадь 16 кв.м.? От балды?

Получается, что ошибка в квитанции ЖКХ в пользу потребителя привела к накоплению задолженности по оплате. Если начисления были произведены неправильно ПО ИХ ВИНЕ, по причине ненадлежащего выполнения своей работы, почему я должна за это отвечать?

На какую статью можно ссылаться (т.е. то, что за ошибки начислений по квитанциям отвечает тот, кто сделал ошибку)?

Ответы на вопрос (1):

Нет такой статьи. Если действительно считаться должно 19 метров - явно налицо счетная ошибка. Смотрите ст. 1102, 1105, 1109 ГК РФ.