И еще вопрос: если мы с дочкой так долго не проживаем в нашей квартире, по закону мы не потеряем права на нее?

• г. Пенза

У меня в собственности однокомнатная квартира, 1/2 принадледит моему бывшему мужу, 1/2 мне, 1/2 нашей совершеннолетней дочери. Мы с ним развелись почти шесть лет назад (столько мы с дочкой не проживаем в данной квартире). Он сразу привел в нашу квартиру женщину с ребенком, до сего времени, они без нашего согласия там проживают. Свою квартиру она сдает квартирантам, а в нашей проживает. Я разговаривала с ним по поводу раздела квартиры, но он ни на какие варианты не соглашается. Я проживаю со вторым мужем в квартире его матери вместе с дочкой. Как мне сказали юристы, принудить его разделить квартиру по закону я не имею право. Квартирантов я тоже туда не могу пустить, никто нормальный туда не пойдет. У его родителей есть жилье, так же как и у моих. Почему же это считается у него единственным жильем по закону? Жить я туда по моральным соображениям пойти тоже не могу, муж против. Неужели ничего нельзя сделать по закону и этот беспредел так и будет продолжаться всю жизнь. Я учу дочку в платном институте и мне тоже нужны деньги на ее обучение, а чужая тетя за счет нашей квартиры делает себе деньги и все это нельзя никак присечь. И еще вопрос: если мы с дочкой так долго не проживаем в нашей квартире, по закону мы не потеряем права на нее? Большое спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

К сожалению это так, принудить по закону разделить это жилье БМ вы заставить не можете.

Единственное что в ваших силах - вы вправе продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив ее БМ по цене предложения этому третьему лицу (в письменном виде).Если в течение месяца он не даст ответ или откажется, то можете продавать.

Долю своей дочери Ваша дочь также может продать (порядок тот же). Цена конечно будет меньше, но так вы сможете воспользоваться хотя бы деньгами.

Что касается жены вашего БМ, то вы с дочерью вправе заявить иск о ее выселении, т.к. заселялась она в квартиру без вашего согласия, которое необходимо по закону (вы являетесь сособственниками).