И еще вопрос: если мы с дочкой так долго не проживаем в нашей квартире, по закону мы не потеряем права на нее?

• г. Пенза

У меня в собственности однокомнатная квартира, 1/2 принадледит моему бывшему мужу, 1/2 мне, 1/2 нашей совершеннолетней дочери. Мы с ним развелись почти шесть лет назад (столько мы с дочкой не проживаем в данной квартире). Он сразу привел в нашу квартиру женщину с ребенком, до сего времени, они без нашего согласия там проживают. Свою квартиру она сдает квартирантам, а в нашей проживает. Я разговаривала с ним по поводу раздела квартиры, но он ни на какие варианты не соглашается. Я проживаю со вторым мужем в квартире его матери вместе с дочкой. Как мне сказали юристы, принудить его разделить квартиру по закону я не имею право. Квартирантов я тоже туда не могу пустить, никто нормальный туда не пойдет. У его родителей есть жилье, так же как и у моих. Почему же это считается у него единственным жильем по закону? Жить я туда по моральным соображениям пойти тоже не могу, муж против. Неужели ничего нельзя сделать по закону и этот беспредел так и будет продолжаться всю жизнь. Я учу дочку в платном институте и мне тоже нужны деньги на ее обучение, а чужая тетя за счет нашей квартиры делает себе деньги и все это нельзя никак присечь. И еще вопрос: если мы с дочкой так долго не проживаем в нашей квартире, по закону мы не потеряем права на нее? Большое спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

К сожалению это так, принудить по закону разделить это жилье БМ вы заставить не можете.

Единственное что в ваших силах - вы вправе продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив ее БМ по цене предложения этому третьему лицу (в письменном виде).Если в течение месяца он не даст ответ или откажется, то можете продавать.

Долю своей дочери Ваша дочь также может продать (порядок тот же). Цена конечно будет меньше, но так вы сможете воспользоваться хотя бы деньгами.

Что касается жены вашего БМ, то вы с дочерью вправе заявить иск о ее выселении, т.к. заселялась она в квартиру без вашего согласия, которое необходимо по закону (вы являетесь сособственниками).

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшем мужем в разводе 5 лет. У нас есть однокомнатная квартира, которая преобреталась, когда мы были в браке. 1/3 квартиры пренадлежит мужу, 1/3 мне,1/3 нашей дочери. После развода я ушла из квартиры вместе с дочкой, к нему через пол года переехала туда сожительница, без нашего согласия. Мы не стали обострять отношения, решив все уладить мирно, но до сих пор не получается. Он не соглашается ни на какие варианты, говорит, что он из квартиры никуда не уйдет. Мы его принудить ни к чему не можем, в итоге мы собственники только на бумаге. Жить мы там не можем, так как я вышла замуж, по моральным соображениям это не возможно. Все адвокаты в один голос твердят, что ситуация безнадежная, заставить его разделить квартиру мы не можем. Неужели нет никакой зацепки в нашем законодательстве? И справедливость не восторжествует. У его родителей есть жилье, у моих тоже, но почему то считается, ч то у него это единственное жилье и он там может жить, а как быть мне и дочери? Зараннее спасибо за ответ.

Моя дочка (8 лет) прописана в квартире мужа... Квартира не приватизированная, там проживаю посторонние лица.. я так понимаю муж сдает квартиру... Мы с дочкой проживаем по моей прописке в коммунальной квартире.. Возможно ли разделить квартиру при разводе чтоб у ребенка было свое жилье и нормальные условия для учебы и проживания... потому что в комнате где мы сейчас проживаем проживают еще две мои сестры и брат (24 м комната)

Я прописана у своего отца, квартира муниципальная, однокомнатная, также в этой квартире прописана его жена, у них есть частная собственность (квартира) где они проживают, эту квартиру они сдают квартирантам, мне жить там не дают, приватизировать ее тоже не хотят, не идут ни на какие уступки. Могу ли я что-нибудь сделать что бы получить часть этой квартиры.

Я разведена. До развода проживала в квартире вместе с матерью мужа, имею в собственности 1/3 квартиры в которой жили. Квартира принадлежит матери мужа. Квартира была приватизирована на мать бывшего мужа, на мужа и меня. В 2008 г. мы развелись. У нас есть дочь несовершеннолетняя. В мае дочери будет 18 лет. Меня интересует, имею я право разделить квартиру. Ведь главная квартиросьемщица свекровь. А она против того чтобы делить квартиру. В этой квартире сейчас проживает бывший муж, свекровь и наша дочь, все мы там прописаны. Я после развода не выписывалась. Я плачу надо на имущество 1/3 этой квартиры, хотя не живу в ней, у меня гражданский муж, проживаю у него на жил площади.

2 с лишним года назад дочь развелась с мужем. Муж был военным. Они во время совместного проживания получили квартиру. Квартира оформлена в долевую собственность. У всех по 1/3. У дочери, внука и бывшего мужа. Муж проживает в квартире. Продать квартиру не соглашается. На предложение выкупить доли, говорит подумаю и снова тишина. Сейчас он проживает там с другой женщиной. Наняли риэлтора, но она почему-то тянет. Как поступить дочери с внуком? Они проживают на съемной квартире. Прописаны они там, в этой квартире.

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

У мужа долг банку 1 мл. 200 тыс. Получили по почте выписку из ЕГРП с уведомлением об аресте на квартиру, которая принадлежит мужу. Везде же твердят, что на единственное жилье арест не накладывают. Дело в том, что муж с нами давно не проживает, хотя официально мы не разведены, в квартире живем мы с дочкой и не хотелось бы лишиться единственного жилья из-за долгов мужа... ВОПРОС: как не лишиться квартиры? И считается ли она единственным жильем для мужа, если у меня в собственности есть квартира (моя на бумаге, но там проживает свекровь т.е для меня это жилье-не вариант). Обе квартиры и моя и его куплены в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца есть 3-х комнатная квартира. Доставшаяся ему в наследство от его матери, моей бабушки. С 2002 года в этой квартире проживает моя сестра с мужем (сейчас у них уже 2 детей). У мужа сестры также есть 2-комнатная квартира, которую они сдают. Я с мужем и двумя детьми проживаю в 2-х комнатной квартире отца мужа (моего свекра), т.е. мы вчетвером проживаем в одной комнате. На мои просьбы разделить квартиру бабушки между нами двумя сестрами поровну мой отец отвечает отказом. Могу ли я по суду принудить отца к разделу бабушкиной квартиры поровну и принудить сестру освободить эту квартиру.

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры (право собственности зарегистрировано), остальные 2/3 квартиры принадлежат моему бывшему мужу. В настоящий момент бывший муж квартиру сдал без моего согласия квартирантам, а меня и нашего общего сына туда не пускает, ключи от квартиры не дает. У меня это единственное жилье, у сына есть 1/2 доли в бабушкиной квартире т.к. он всегда был там прописан и поэтому участвовал в приватизации (бывший муж отказывался регистрировать ребенка в спорной квартире). Понятно, что юридически у сына нет никаких прав на проживание в моей и бывшего мужа квартире (сын совершеннолетний). На данный момент мы с сыном живем у бабушки в маленькой однокомнатной квартире. У бывшего мужа есть другое жилье, в данной квартире он не проживает с 97 года и жить в ней не собирается.

Мы с мужем проживаем в Екатеринбурге уже более 15 лет. Муж родом с Украины (Алушта), где проживал вместе с матерью, отцом и братом в двухкомнатной квартире. Затем мать развелась с отцом, вышла замуж и приватизировала квартиру, на сколько человек муж не помнит. В 1998 году мать мужа умерла. Собственником 1/2 части квартиры стал отчим мужа. Брат на то время отказался от своей доли в этой квартире и живёт отдельно. В 1999 году муж заключил с отчимом договор пожизненного содержания за его долю в квартире. Вскоре отчим женился и проживал в этой квартире с новой женой. В 2000 году он тоже умер и теперь там проживает эта женщина. В прошлом году она выписала по решению суда мужа из квартиры, так он давно там не проживает. На данное время мы нуждаемся в жилье, так как снимаем квартиру.

Подскажите, пожалуйста, на какую часть площади имеет право мой муж в этой квартире, и имеет ли право там жить эта женщина. С чего начать, чтобы продать свою долю в квартире? Какие нужны документы и можно ли всё это сделать дистанционно, путём почтовых отправлений? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение