Как проходит процедура банкротства при отсутствии предложений для банка и возможность продления отсрочки?

• г. Ярославль

Как будет проходить процедура банкротства, если мне нечего предложить банку (квартира, имущества) ? Банк один раз давал отсрочку (реструктуризацию) на полгода, но и сейчас опять остался без работы. Возможно ли еще раз попросить отсрочку на год? Если можно более развернутый ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Более развернутый ответ вы можете получить только в банке. Вы не сайте юристов брали кредит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

4 потребительских кредита на сумму более 600000

Спросить
Пожаловаться

120 тысяч примерно стартовая стоимость.

Спросить
Пожаловаться

около 150 тыс вся процедура обойдется.Если найдете дешевого юриста

Спросить
Пожаловаться

Есть у меня один горе-родственник, у которого более 2 лет тянется 3 долга на суммы 480 тысяч, 550 тысяч, и 760 тысяч рублей. Платить ему нечем, недвижимость не приобретал, и не имеет, машин и предметов роскоши также не покупал и не имеет. Как ему быть? Процедура банкротства как будет происходить? Ведь реструктиризация врятли возможна (т.к. он уже больше года без работы из-за сокращения). А если проходить процедуру банкротства и нанимать управляющего, то у него нечего взять из имущества. И написано в законе если я не ошибаюсь, что можно подать только одно заявление раз в несколько лет.

На какое время можно попросить отсрочку у банка? Если он выставил всю сумму. Временно без работы и являюсь матерью одиночкой. Банк в реструктуризации отказывает.

Если затевать реструктуризацию в рамках процедуры банкротства, что будет с ипотечной квартирой? Не полное банкротство, а реструктуризация. Спасибо.

У меня 2 кредита в 2 разных банках. На сумму 2 млн.

В один банк осталось платить месяцев 5. в другом еще 2 года. Потерял работу. Могу ли я сейчас попросить у банка отсрочку на год или реструктуризацию. Если да то подскажите пожалуйста как это все происходит.

Меня зовут Светлана. У меня есть вопрос по реструктуризации банка. Взяла автокредит в банке 2 года назад, на 5 лет. Оплачивала исправно каждый месяц, были за это время незначительные просрочки но оплачивала всегда с пеней которую назначали. В данный момент проблема с работой, закрыла ИП, осталась без источника работы. Но в поисках другой. Обратилась в банк, написала заявление на реструктуризацию, с просьбой уменьшения суммы платежа и отсрочкой на 2 месяца. Отреагировали очень быстро, буквально на следующий день. Предложили свои условия. 1.Это дают большую отсрочку по кредиту, до полугода, но сумма платежа наоборот увеличилась.

2. Отсрочку не дают, но сумму уменьшают.

У меня вопрос: 1.Могу ли я согласиться с первым вариантом предложенным банком, отсрочка платежа на полгода, и потом опять написать заявление на возврат той суммы которая у меня сейчас.? И возможна ли реструктуризация второй раз в банке, могут ли они мне отказать?

2. Или согласиться на второй вариант, но настаивать на отсрочки хотя бы одного месяца?.

Подскажите пожалуйста что делать?

Заранее благодарю.

У меня 2 карты в русском стандарте, общий долг с учетом пени и штрафами более 300 тыс полтора года оплачивала только просроченные %). банк предложил реструктуризацию (судебный отдел банкка русский стандарт). Помимо реструктуризации в самом банке возможно ли провести какую-либо другую процедуру, с исключением платежей по %, штрафам и пеням и оплатой банку суммы основного долга (с учетом, что сейчас у меня 2 карты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долго в двух банках, на сегодня я признана банкротом, решение суда у меня на руках. Но я при банкротстве не указала один Банк. Через полтора года после банкротства этот банк подаёт на меня в суд и суд встаёт на сторону банка, с зарплатной карты списали все деньги.

Как мне поступить в этой ситуации? Неужели опять проводить процедуру банкротства?

Опишу ситуацию...

Супруга в 2013 г. взяла в банке три потреб. Кредита, кредитную карту и ипотеку (по которой я иду созаемщиком), в 2014 г. она потеряла работу, сделали реструктуризацию кредитов на год, которую пришлось оплачивать мне (у меня у самого два потреб. Кредита и к.карта в банке), пол года назад у меня упали доходы и я не смог оплачивать кредиты оформленные супругой. Два месяца назад банк, нас не уведомив, подал в районный суд и сейчас суд вынес заочное решение в пользу банка. Насколько я понимаю, сейчас банк получит исполнительный лист, передаст его в ФССП и если у супруги нет работы и движимого недвижимого имущества то следующим этапом судебные приставы начнут описывать имущество в квартире? Как можно обезопасить имущество хотя бы до введения процедуры банкротства (планируем подать на банкротство в конце января, сейчас собираем справки)? Поможет ли договор дарения родственнику и может быть еще, договор ответ хранения от него же, избежать описи и реализации имущества ФССП?

ПРи долге банку а 200 тысяч мне можно инициировать процедуру банкротства. У меня нет никакого имущества, лишилась работы, платить нечем банку. Как осуществить процедуру банкротства. Сколько это будет стоить для меня. И вообще возможно ли это, если я гол как сокол, и всё равно платить банку нечем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение