Громкий шум в выходные дни - куда обратиться и каковы правила работы?

• г. Санкт-Петербург

Выходные дни работы начинаются часов в 8 и заканчиваются часов в 21-22. шумят ужасно. Куда можно пожаловаться или они имеют право так работать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Статьей 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилое помещение должно соответствовать в том числе по уровню шума, вибрации, и иных излучений санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания. Согласно ст. 8 закона 52 граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 10 названного Закона граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Для привлечения виновных лиц к административной ответственности Вам необходимо вызвать участкового уполномоченного милиции органов внутренних дел. При непринятии им должных мер обращайтесь с жалобой к его руководству, а также к помощнику прокурора по надзору за ОВД.

Как правило, шум от нерадивых соседей мешает, не только вам, но и другим соседям.

Составьте коллективное заявление с подписями всех соседей и отнесите в свое ОВД. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.

Если положительной реакции не последовало, пишите жалобу в городское УВД.

Обычно, такая настойчивость дает свои результаты и сотрудники полиции находят управу на шумных соседей.