Незаконное продление рабочего графика без выходных в госучреждении - имеют ли на это право?

• г. Пермь

У нас график работы 2 дня через 2 продолжительность рабочего дня 12 часов, меня же заставляют работать 14 календарных дней без выходных так как сменщица в отпуске. Имеют ли на это право, работа в госучереждении?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в инспекцию труда,действия неправомерны.

Нет такого права у работодателя. Можете не давать согласие и выходить на работу в те дни, которые указаны в качестве рабочих в трудовом договоре

Конечно , не имеют. Работа в выходные по графику и нерабочие праздничные дни запрещена. Ст. 113 ТК РФ . Есть исключительные случаи, когда работник может быть с его согласия привлечен к такой работе, но ваш случай к ним не относится. Привлечение возможно в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, а отпуска работников , которые должны предоставляться по графику отпусков, утверждаемому за две недели до начала календарного года, уж никак нельзя назвать непредвиденными.

Тем не менее Привлечение к работе в свой выходной возможно только с согласия работника и с оплатой не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ . Имеете полное право отказаться.