Кассационную жалобу необходимо подавать через суд первой инстанции или же через апелляционный суд?

• г. Москва

Касаемо арбитражного дела.

Проиграли в апелляционной инстанции арбитражное дело. Хотим подать в кассационную инстанцию жалобу.

Кассационную жалобу необходимо подавать через суд первой инстанции или же через апелляционный суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Статья 275 АПК РФ. Порядок подачи кассационной жалобы.

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Комментарий к документу от марта 2011 года.

Несмотря на создание системы арбитражных судов апелляционной инстанции, местонахождение которых не совпадает с местонахождением судов первой инстанции, порядок обращения в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции сохранился. За счет передачи кассационной жалобы через суд первой инстанции сохраняется постоянное место хранения дела в суде первой инстанции, что упрощает делопроизводство при осуществлении правосудия.

Алексей, ответ на Ваш вопрос в ст. 275 АПК. РФ