Засчитывается ли служба в Армии в трудовой стаж?

• г. Салехард

Засчитывается ли служба в Армии в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

На сегодняшний день существует понятие "страховой стаж". До выхода Правил о порядке установления страхового стажа в непрерывный трудовой стаж засчитывалась:

- служба в составе Вооруженных Сил СССР и РФ;

- служба в органах КГБ СССР, ФСБ России и МВД СССР и России;

- служба в органах налоговой полиции.

В связи с тем, что данные категории граждан не подлежали обязательному социальному страхованию, при переходе на гражданскую службу или работу по трудовому договору они не имеют страхового стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В переходный период предусмотрено сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа (ст. 17 Закона N 255-ФЗ): если продолжительность страхового стажа меньше непрерывного трудового стажа, определяемого в соответствии с действовавшими ранее нормативными правовыми актами, за продолжительность страхового стажа должен приниматься непрерывный трудовой стаж застрахованного лица, установленный на 1 января 2007 г.

Добрый день Сергей, если оценку пенсионных прав проводить по пункту 3 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, то Служба в Армии засчитывается в календарном исчислении, по пункту 4 статьи 30-Служба по призыву в двойном размере.