Право на спил хвойных деревьев при приватизации дома на государственной земле - решение вопроса.
₽ VIP

• г. Орёл

Если мой дом рассположен на территории лесничества и приватизирован, а земля на которой он стоит относится к государственной собственности, имею ли я право спилить хвойные деревья, которые произрастают под окном, затеняют огород, задевают электролинию и продать их?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Вы сможете безнаказанно спилить деревья, которые по Вашему мнению Вам мешают, только с разрешения собственника земли, то есть государственного оррагана в чьей собственности земля находится. Может быть у Вас имеется долгосрочный договор аренды на земельный участок, на котором расположе Ваш дом? И в нём каким то образом отрегулирован Ваш вопрос.

В том случае, если Земля, на которой находится мой приватизированый дом, относится к лесхозу, который является государственным органом. Имеет ли право лесхоз по моей просьбе спилить представляющие опасность для жизни деревья без лесорубочного билета, разрешающего вырубку на данном участке лесного фонда.

В соответствии с Лесным кодексом порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами, которые требуют получения порубочного билета