Органы опеки предложили бабушке оформить добровольную опеку над внуком, но она сомневается - какие последствия?
398₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

ООиП предлагает моей сестре, у которой умерла дочь в апреле 2015 г и остался внук 13 лет, оформить добровольную опеку над внуком. Внук сейчас пятый месяц живёт у бабушки, в оформлении опеке ей было отказано, т.к. у ребёнка есть отец, который 12 лет после развода не общался, не интересовался ребёнком, алименты платит по суду. Сейчас отец говорит, что хочет, чтобы сын жил с ним. Но у них нет своего жилья, а у ребёнка осталась квартира. Отец говорит, что желает общаться с сыном, но сам ничего для этого не предпринимает. Ребёнок жить с отцом не хочет. Бабушка подала иск в суд на ограничении в отцовстве. После предварительного совещания, судья дала время прийти к мирному соглашению и сделать опеку на бабушку. После этого ООиП предложили бабушке добровольную опеку, уговорив отца. Но мы считаем, что это лазейка для отца продолжать не заниматься сыном, а интерес ООиП, не оформлять другую опеку, чтобы государство не платило ребёнку (ООиП нам так и сказали). Какие последствия будут, если бабушка откажется от добровольной опеки? Вопросы: чем отличается отец, который не занимается воспитанием сына, не общается 12 лет с ним, но алименты платит по суду, от отца, который лишён родительских прав, но по закону от алиментов не освобождается? Почему нельзя оформить опеку согласно ст.31 ГК РФ и ст.121 СК РФ и ст.145 СК РФ, в которых написано Опека... устанавливается... в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов?

Ответы на вопрос (4):

в оформлении опеке ей было отказано, т.к. у ребёнка есть отец, который 12 лет после развода не общался, не интересовался ребёнком, алименты платит по суду.

---отказ законен. сможет оформить опеку только с согласия отца. а он желает сам воспитывать сына.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.09.2013) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Сейчас отец говорит, что хочет, чтобы сын жил с ним. Но у них нет своего жилья, а у ребёнка осталась квартира

---отец имеет на это полное право.НО при обращении в суд. спросят и мнение ребёнка.

Семейный кодекс ( СК РФ ), N 223-ФЗ от 29.12.1995

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

При отказе от добровольной опеке со стороны бабушки ребенка передадут папе на воспитание .

И папа сможет проживать вместе с ребенком в оставшейся ему от мамы квартире .Я бы не советовала делать этого , лишить папу родительских прав или ограничить скорее всего не удастся ,пусть платит алименты ,а опекать будет бабушка

ст. 31 ГК РФ ч. 3

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов

Это лучший ответ

Бабушка подала иск в суд на ограничении в отцовстве. После предварительного совещания, судья дала время прийти к мирному соглашению и сделать опеку на бабушку.

Не соглашайтесь ни на какое мировое и продолжайте дело до конца.!!!

Это право бабушки . суд не может заставить ее заключить мировое Боритесь Отец явно лукавит

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если платятся алименты и отец ребёнка живёт отдельно, то он не уклонист.

Бабушка может отказаться от опеки.

Если отец будет лишён родительских прав согласно ст. 69 СК РФ, то он невправе предъявлять свои претензии по поводу общения с ребёнком.