Какое наказание если проколоть колёса у авто? Сосед проколол колёса вызвать полицию или нет, хочу узнать какое наказание за это?

• г. Саратов

Какое наказание если проколоть колёса у авто? Сосед проколол колёса вызвать полицию или нет, хочу узнать какое наказание за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обязательно вызывать-зафиксируют факт прокола.

В зависимости от суммы ущерба, могут возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Так же можно взыскать стоимость колес в гражданском порядке, написав исковое заявление в суд.