25 мая 2009 г моего друга арестовал за сбыт марихуанны при контрольной закупке наркоконтроль.

• г. Волгоград

25 мая 2009 г моего друга арестовал за сбыт марихуанны при контрольной закупке наркоконтроль. Он добровольно выдал выдал 40 г имеющегося у него наркотика наркополицеским. После этого он был взят под стражу и ему предъявляют статья 228 часть 2.Факт продажи был зафиксирован впервые. Он ранее не был судим, имеет положительную характеристику с места работы. Что в данном случае ему грозит и можно ли переквалифицировать статья 228 часть 2 на статья 228 часть 1?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! В любом случае, итоговое решение по уголовному делу принимает суд, санкция статьи от 3 до 10 лет, это особо тяжкое преступление, безусловно отсутствие судимости и положительные характеристики хорошо. Что касаемо переквалификации, здесь необходимо учитывать много фактов, в том числе добытые доказательства и отношение Вашего друга к предъявленному обвинению, показания.

Светлана, не совсем понятно. Вы указали, что его арестовали за СБЫТ марихуаны. Это совсем другая статья - 228-1 УК РФ. Ст. 228 ч. 2 - это хранение наркотиков. Вы также указали, что факт ПРОДАЖИ был зафиксирован впервые. Вероятнее всего он привлекается по ч. 2 ст. 228-1 УК. Если это так, то перквалификация практически невозможна на ч, 1 ст. 228-1 УК, т.к. количество марихуаны является крупным размером и уменьшить его размер вряд ли удастся.