Нужна помощь - соседи против ремонта квартиры в новостройке из-за грудного ребенка – что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации: купили квартиру в новом доме, необходимо делать ремонт. Наняли строителей, когда строители начали штробить и сверлить (работы проводились днем в будние дни), то прибежали соседи с криками, что у них маленький грудной ребенок и попросили строителей покинуть квартиру. Строители безропотно ушли. Соседи говорят, что мы не имеем право делать ремонт, так как за стенкой живут они с ребенком. Правомерны ли их действия и имеем ли мы право продолжать ремонт? Если да, то, на основании каких документов разговаривать с соседями (номер постановления, дата)? Спасибо.

Евгения, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право делать ремонт.

Добрый день, Евгения. Постараюсь ответить на Ваш вопрос.

1. Касаемо времени проведения ремонтных работ:

В соответствии со ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 12.01.2004 года № 793-2 «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга» ночным временем в Вашем городе является время с 23 часов вечера до 7 часов утра.

При этом п. «г» ст. 2 названного Закона установлен административный штраф за проведение ремонтных работ в ночное время в размере 5 тысяч рублей для физ.лиц.

2. Касаемо допустимого уровня шума в жилом помещении:

Согласно п. 26 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, а так же СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям" в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

Таким образом, полагаю, что Ваши рабочие могут осуществлять ремонтные работы в квартире в дневное время суток (лучше их начинать не раньше 8 часов утра и заканчивать не позже 22 часов вечера) с условием соблюдения допустимого уровня шума.

С Уважением,

Чулков Александр