Можно ли делать ремонт в выходные и праздничные дни в Москве - указание на соответствующие законы.

• г. Москва

Планирую делать ремонт. В будние дни нет возможности. Можно ли сверлить и штробить стены в выходные и праздничные дни в Москве? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Местное законодательство распространяет в ряде случаев действие норм, обеспечивающих тишину и покой граждан, не только на ночное, но и на дневное время в целом или отдельные его часы. Если подобные нормы закреплены в законодательстве вашего региона, то вы можете ссылаться только на их действие. В таком случае отпадает необходимость проводить замеры и ссылаться на нарушение санитарных правил. При этом логика противодействия такому шуму будет следующей:

1.Ч. 4 ст. 17 ЖК РФ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

2.Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

3.В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

4.Ч. 3 ст. 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Здравствуйте, Татьяна!

Местное законодательство распространяет в ряде случаев действие норм, обеспечивающих тишину и покой граждан, не только на ночное, но и на дневное время в целом или отдельные его часы. Если подобные нормы закреплены в законодательстве вашего региона, то вы можете ссылаться только на их действие. В таком случае отпадает необходимость проводить замеры и ссылаться на нарушение санитарных правил. При этом логика противодействия такому шуму будет следующей:

1.Ч. 4 ст. 17 ЖК РФ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

2.Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

3.В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

4.Ч. 3 ст. 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.