Будет ли суд расматривать мой иск в мое отсутствие (должник тоже врядли туда поедет)?

• г. Москва

У меня возникла такая ситуация. Я хочу взыскать через суд долг по расписке. У должника денег нет, но есть недвижимость в Брянской области. Хочу обратить взыскание на часть этой недвижимости. В связи с этим у меня 2 вопроса:1. Возможно ли рассмотрение иска по месту моего проживания (я проживаю в Москве, а зарегистрирована постоянно в Помосковье, и должник проживает в Москве, а зарегистрирован постоянно в Брянской области)? 2. В случае рассмотрения иска по месту регистрации должника я не смогу туда приехать по финансовым затруднениям и по состоянию здоровья. Будет ли суд расматривать мой иск в мое отсутствие (должник тоже врядли туда поедет)? И есть ли в этом случае гарантия справедливого решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Можно попробовать заявить при подаче иска (или в самом иске), что вам не известно место жительства должника, но известно фактическое место жительства в Москве (если оно Вам действительно известно). Тогда дело будет рассматриваться в Москве. Однако, исполнительное производство все равно будет осуществляться в Брянской области (тем более если взыскание будет обращаться на его недвижимость)

Желаю удачи!

Уважаемая, Людмила!

Исковые заявления по общим правилам подсудности, предусмотренные Гражданско-процессуальным кодексом РФ предъявляется по месту жительства ответчика. Есть исключения, но вы под эти нормы не подпадаете. Вам придется подавать по месту жительства ответчика (в г.Брянске). Но в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ "стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда". Вы можете указать свое фактическое место жительства и просить суд направлять корреспонденцию на указанный Вами почтовый адрес. Суд выносит решение по представленным и имеющимся в материалах гражданского дела доказательствам и по внутреннему убеждению. Постарайтесь серьезно отнестись к составлению иска и приложенным к нему документам.

Вы можете просить суд взыскать расходы, понесенные за проезд с Ответчика.