Продажа запечатанной водки в Казахстане - что делать, если полиция запрашивает доступ без ордера на обыск?

• г. Омск

Вот у меня знакомая продала на дому водку казахстанскую запечатаную с маркой подставному лицу. Потом заходит полиция дверь закрыта в доме.. вот я хочу спрасить знакомая может открыть дверь без ордера на обыск если у полиции его нет.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники полиции могут заходить в квартиру с обыском без согласия проживающих лиц, только на основании постановления следователя по уголовному делу. Если торгует водкой то тут скорее всего административное наказание и имеете право не пускать в квартиру. Ордера на обыск отменили много лет назад.