Может ли полиция совершить обыск в доме без приглашения?

• г. Владивосток

Скажем так, моя знакомая занимается самогоноварением. Соседка написала на нее заявление в милицию. Вопрос-может ли полиции зайти к ней в дом и сделать обыск? И вообще имеет ли право сотрудники полиции без приглашения заходить в квартиру или дом?

Ответы на вопрос (2):

Полицейские вправе настаивать, чтобы их впустили в квартиру, а при отказе принудительно, без решения суда, вскрывать жилье. Это допускается:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Доброго времени суток. Нет не может войти без надлежащим образом оформленного документа - самогоноварение по закону не влечет ответственности если для собственного употребления.