Подскажите в какой форме пишется заявление, и как лучше проинформировть об этом руководство?

• г. Москва

Длительная задолжность по выплате заработной платы. Хочу приостановить работу на период до выплаты заработной платы. Подскажите в какой форме пишется заявление, и как лучше проинформировть об этом руководство? Если посылать заявление по почте, должен ли кто нибудь заверить текст заявления? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Если задержка зарплаты имеет место свыше 15 дней, то работник вправе приостановить работу до выплаты з/п. При этом на рабочем месте можно не присутствовать (ст. 142 ТК РФ).

Заявление пишется в свободной форме. Лучше вручить это уведомление через канцелярию организации под роспись на копии. Или отправить заказным с уведомлением (но это долго).

Пишется уведомление на имя руководителя.

Желаю успехов!