Вопрос о возможности взыскания денежных средств с недобросовестного собственника, живущего и пользующегося квартирой, в которую другой собственник не имеет доступа

• г. Хабаровск

В квартире 2 собственника, по 1/2 доле на каждого. Один собственник живет и пользуется всей квартирой, а второй даже попасть в нее не имеет возможности, хотя есть решение суда о вселении, ИЛ в службе суд. приставов. Вопрос: можно ли с недобросовестного собственника, который живет и пользуется квартирой взыскать какие-либо деньги?

Ответы на вопрос (2):

Какие деньги Вы хотите взыскать? Коммунальные платежи? Моральный вред?

Спросить
Пожаловаться

Да, хотим взыскать коммуналку и моральный вред

Спросить
Пожаловаться

Ситуция: в квартире 2 сособственника, у каждого по 1/2 доле квартиры. Один из них (назовем его Н.)проживает в спорной квартире, а второй (назовем его Л.) вот уже на протяжении 2 лет даже не может попасть в нее (после того как приобрел долю), поскольку проживающий собственник всячески препятствует вселению. (P/S: есть решение суда о вселении Л. и об определении порядка пользования квартирой, определены комнаты и пр.). Собственник Л. сначала после покупки доли даже оплачивал платежи за квартиру, но потом, тщетно пытаясь попасть в квартиру, это делать перестал. Однако, ТСЖ выставляет счета, которые должны быть оплачены. Вопрос: как заставить второго собственника Н., который препятствует вселению Л., платить за квартиру полностью? И можно ли с него взыскать неосновательное обогащение, например, в размере средней стоимости арендной платы квартиры? С уважением, Алена.

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридической точки зрения. У трёхкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли. Но проживает там только один собственник с четырьмя детьми (всё зарегистрированы в этой квартире). Второй собственник не зарегистрирован, не проживает и не имеет доступа к квартире. Лицевые счета не поделены и весь долг по коммуналке висит именно на втором собственнике. Также на судебном заседании о порядке пользования жилым помещением суд запрашивает у второго собственника (исца по делу) подтверждения об оплате коммунальных услуг (собственник проживающий в квартире либо не платит, либо платит незначительные суммы по коммуналке). Каким путём идти в данной ситуации? Выкупать долю проживающий собственник отказывается, судья вселять второго собственника против (есть отказ, сейчас аппеляция идёт), продать долю в квартире практически нереально. Получается один собственник живёт на всём готовом, второй не имеет возможности даже подойти к квартире, так ещё и комуналку за них пятерых плати. Что делать?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Добрый день. Четырехкомнатная квартира поделена в равных долях на 4 собственника. Два собственника проживают, пользуются всей квартирой. Мне нужна доля в денежном эквиваленте, так я имею свое жилье. Собственники, которые живут в квартире, продавать отказываются, выплачивать долю деньгами тоже отказываются. Четвертый собственник держит нейтралитет. Налоги плачу, квартплату оплачиваю, пользоваться своим имуществом не имею возможности. Что можно сделать в такой ситуации?

Суд района принял решение о вселении собственника на 1\4 долю квартиры я собственник 3\4 доли этой квартиры не согласна с решением районного суда в течении 10 дней обжалую в Областной суд. Имеет ли право вселиться собственник 1\4 части доли пока не пришло решение Областного суда.

Есть решение суда о вселении в квартиру одного собственника, имеет ли право другой собственник не пускать приставов и имеют ли право приставы сломать дверь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Может ли новый собственник 1/2 доли квартиры без решения суда "О вселении и определении порядка пользования квартирой" вселиться по исполнительному производству прежнего собственника, т.к. тот не воспользовался правом вселения и продал свою 1/2 долю?

После бабушкиной смерти в квартире остались четыре собственника у каждого собственника есть доля, у кого-то большая у кого-то меньшая доля, если один собственник подарил свою долю другому собственнику, тот который подарил имеет ли право находиться в этой квартире и производить всяческие действия касающиеся этой квартиры?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста есть двух комнатная квартира и три собственика можно ли выделить долю если нет что можно предпринять так как там живет один собственик и пользуеться всей жилплощадью а другие собственики тоже хотят использовать свою жилплощадь на выгодных условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение