Как объявить пропавшего супруга умершим для наследования - необходимые документы и процедуры
₽ VIP

• г. Москва

5 лет назад мой супруг пропал без вести при невыясненных обстоятельствах (ушёл утром на работу и не вернулся, никто из коллег ничего не видел и не знает), в милиции завели розыскное дело. Я выяснила, что по закону имею право обратиться сейчас в суд для объявления моего супруга умершим в целях наследования его имущества (легковой автомобиль, других наследников нет). Скажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно для этого собрать? Как грамотно оформить заявление (в суде отсутствует образец, где можно его найти)? Может ли судья прекратить судопроизводство по данному делу или вынести по нему отрицательный вердикт? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета Александровна

В данном деле нужно написать соответствующее заявление, приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, паспортные данные мужа и помимо 2-х свидетелей вызвать представителей органов милиции для дачи показаний по этому делу,

Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор юридической компании "Профит-лоэрс"

Елизавета Александровна, здравствуйте! Милиционеры в суде Вам будут не нужны. Вы должны будете приложить к заявлению об объявлению умершим документы, подтверждающие Ваши обращения в ОВД с целью розыска (талон из КУса либо ответ на заявление), документы, подтверждающие родство, выписку из домовой книги заявителя, другие документы, которые посчитаете нужным приложить (переписка с ОВД. прокуратурой и т.п.). Заявление подается по месту жительства заявителя.

Также просите суд сделать запрос в ОВД по месту жительства заявителя о наличии, номере розыскного дела и результатах розыска. Суд сделает запросы в поликлиннику, ОВД, ПФ, по месту работы пропавшего. Также Вы можете заявить своих свидетелей по делу. Вы должны доказать, что в течение пяти лет по месту жительства пропавшего нет сведений о месте пребывания Вашего супруга.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Что касается прекращения судопроизводства или отказа - нет. Суд может оставить данное заявление без рассмотрения, если возникнут сомнения в том, что человек не пропал без вести, а просто у него отсутствует желание в том, что его нашли.. В таком случае, Вы сможете обратиться в суд с таким заявлением еще раз.

С уважением,

Харченко О.В.