Определение ответчиков в исковом заявлении при отсутствии информации о наследниках умершего должника по договору займа

• г. Санкт-Петербург

Кого писать в ответчики в исковом заявлении, если не известны наследники умершего должника по договору займа? Нотариус ссылаясь на ст.5 основ о нотариате информацию о наследниках не дает. Срок действия договора не вышел.

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в суд укажите ответчиком умершего и заявителя ходатайство в суде об истребовании наследственного дела

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

может в договоре предусмотрено досрочное требование о возврате долга.

Пишите иск прямо к ответчику. Вы не обязаны знать что он умер.Все остальное определится прямо в суде.

Спасибо за ответ. Ходатайство в суде об истребовании наследственного дела - это отдельный документ? Или можно в исковом заявлении попросить судью самим определить наследников по номеру дела о наследстве и адресу нотариальной конторы кот. мне известны и самим вызвать наследников в суд? Также мне известен (Ф.И.О., адрес, телефон) один из 2-х наследников умершего.