Сдавал на машине назад рядом стоящая машина тоже сдавала назад и врезалась в меня сзади кто виноват.

• г. Абакан

Сдавал на машине назад рядом стоящяя машина тоже сдавала назад и врезалась в меня сзади кто виноват.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть схему ДТП. На словах сразу не скажешь. Если в общих чертах, то ...ПДД ...8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Согласно ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.