Должны ли банк и суд извещать поручителей и можно ли предъявить претензии по досрочному прекращению кредитного договора?
₽ VIP

• г. Нальчик

Вопрос о поручительстве, который вам видимо уже надоел:)

В 2005 году брат стал поручителем по кредиту в 280 тысяч, срок кредитного договора до 2020 года.

С тех пор не было никаких ни извещений, ни повесток - ничего.

Ни места жительства, ни места работы брат не менял.

Как выяснилось буквально неделю назад основной заемщик не выплачивал кредит и состоялось заседание суда, на котором было решено досрочно прекратить кредитный договор и обязать основного заемщика и поручителей выплатить общую сумму около 44000 рублей - вместе со штрафами и пенями.

Причем решение суда было вынесено с первого же заседания, невзирая на отсутствие поручителей, так как в решении суда сказано, что они были извещены. Но не явились, поэтому суд счет возможным вынести решение без них

Вопрос такой - разве не обязан был банк или суд в обязательном порядке извещать поручителей о том, что заемщик не выплачивает кредит? То есть банк-то конечно утверждает, что извещения посылались, но мы-то их не получали... Разве не должны судебные исполители вручать извещения, чтобы поручитель на них расписался? Мы проживаем по месту прописки, никуда не выезжали, мето работы брат тоже не менял, не от кого не скрывался. Поричем одному из поручителей оказывется приносили извещения и он на них расписывался, как полагается, а нам ничего не приходило... Неужели если так плачевно обстояли дела банк не обязан был хоть раз 100% за нашей росписью известить нас о ситуации?

Договор о поручительстве. Кстати, нам на руки не выдавали вообще, ни подлинника ни даже копии - разве это тоже не нарушение закона?

И наконец разве без согласия поручителя мог суд досрочно прекратить кредитный договор - ведь мы же подписывали поручительство на выплату в течении 10 лет а не в течении 4-5 лет... Можем ли мы на законном основании предъявить какие-то претензии банку или суду?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Анатольевна, суд должен был известить ответчика о дне слушания дела. Если он был извещен надлежащим образом и об этом в деле имеются сведения, то дело может быть рассмотрено и в его отсутствие. Можно обжаловать решение суда и в жалобе ссылаться на данное обстоятельство. По поводу всего остального нужно читать договор. В нем может содержаться условие о возврате всей суммы долга досрочно при невыполнении должником условий договора. По поводу отсутствия экземпяра договора - если бы вы его потребовали при его подписании вам бы его наверняка выдали, то есть ссылаться на это бессмысленно.

Нарушений много,судяпо Вашим словам.Нужнео подавать кассационную жалобу,та как нарушены Ваши процессуальные и материальные права,если сроки вышли то надзорную.

Бюро