Скажите, пожалуйста, положено ли какое-нибудь пособие при освобождении из колонии?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, положено ли какое-нибудь пособие при освобождении из колонии? И ставятся какие-то отметки в паспорте о наличии судимости?

Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, осужденный, освобождаемый от ограничения свободы, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При отсутствии одежды по сезону осужденный обеспечивается одеждой за счет государства, также может быть выдано единовременное пособие в размере 720 рублей.

При освобождении от отбывания ограничения свободы, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

Отметки о судимости в паспорте не ставятся.