Образец заявления в мировой суд для развода без присутствия дальнобойщика

• г. Волгодонск

Нужен образец заявления в мировой суд чтоб развели без его присутствия. Так как он дальнобойщик постоянно в рейсах он не против этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Быстрее получится Вам развестись, если муж даст доверенность представителю, либо же явится в суд и напишет заявление о том, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие. Так же он может вообще неявляться, Вас все равно разведут но это будет намного дольше.

При неявке на судебное заседание ответчика, заранее извещенного о месте и времени его проведения, не сообщившего о причине своего отсутствия и не заявлявшего о рассмотрении дела в его отсутствии, оно рассматривается в порядке заочного производства, с вынесением определения.

Законодательство РФ предусматривает определенные правила по обжалованию таких заочных решений суда. Ответчику дано право на обжалование такого решения в течение семи дней с момента получения им копии этого решения. Решение суда может быть обжаловано и в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении этого срока или при отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решения суда будет подлежать отмене при установлении уважительных причин неявки ответчика на судебное заседание и невозможности своевременного сообщения об этом.

В этом случае возобновляется пересмотр дела, и в случае повторной неявки ответчика, извещенного о месте и дате проведения судебного заседания, решение суда не будет уже являться заочным, а ответчик лишается права на повторную подачу заявления о пересмотре судебного решения.

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу_______________

Истец: _________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ______________________

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _____________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____ г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Брак между _________ (Ф.И.О. истца) и _________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный "___"_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись № ____, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Свидетельство о заключении брака (подлинник)

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца _______

Образец заявления общий, (вы не описали свою ситуацию, наличие детей, имущества)