Как сохранить жилье и защитить свои интересы при приватизации квартиры на троих?

• г. Бологое

Квартира приватизирована на троих, меня, жену и ребенка. Жена требует 2/3 квартиры. Если продать квартиру и отдать 2/3 жене, то у меня нет возможности купить себе самое дешевое жилье. Обяжет ли меня суд продать квартиру, и тем самым оставить меня на улице без жилья. Выкупить ее доли я не могу, нет денег. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Валерий! На каком основании жена, являясь собственником 1/3 доли хочет получить 2/3? И как Вы собираетесь продать долю ребенка? У вас нет прав на имущество ребенка...

Обязать Вас продать свою долю никто не может. И выселить Вас никто не может. Вы - собственник части квартиры....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

обязать Вас продать квартиру суд не вправе

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Скажите пожалуйста, квартира приватизирована в трех равных долях на отца, дочь и сына. Отец умер. Дочь и сын всупают в права. Отец был женат вторым браком официально, но его жена в этой квартире не прописана, не участвовала в приватизации и квартира НЕ приобреталась в их совместном браке. Но она заявляет свои права на 1/3 доли доли мужа (остальные 2/3 доли отца отходят детям). Узнавали. Что квартира стоит в пределах 9 мл.руб (по рыночной стоимости), выплатить второй жене долю 1 млн. руб нет возможности. Единственный выход делать сделку КУПЛИ-ПРОДАЖИ, продавать квартиру, выделять жене 1 млн. и на оставшиеся деньги покупать брату и сестре по однокомнатной квартире, но за 4 млн. у нас в Москве даже однокомнатную квартиру не купишь. Как быть, если жена начнет требовать денег. Не окажутся ли дети на улице, если не смогут купить себе квартиры (денег не хватит). Что предпринять. Может ли жена оговаривать сроки возмещения ей ее доли?

И еще. Млгут ли дети подать встречный ис на имущество жены.. Ведь в совместном браке их отца с той женщиной, была нажита квартира (жена купила однокомнатную квартиру и приватизировала ее), дача и машина. Правда все оформлено на жену.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Как быть? Моей жене от бабушки досталась квартира в наследство, при жизни бабушка оформила на неё квартиру но без дарственной, жена стала полноправным собственником, приватизировала квартиру в 2008 году, в квартире прописаны жена и наш общий ребёнок (2.5 годика). И дело в том, что нидавно родители жены хитростью и психологическим давлением переоформили квартиру на себя, собственницей квартиры стала мать жёны, и выставили квартиру на продажу и выгоняют ещё, жена не находит себе место и винит себя что родные родители так поступили. Подскажите как быть?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Квартира была приватезирована на троих: меня, жену, ребенка.

Другого жилья у меня нет, снимаю.

Благодарю за ответ. Михаил.

Как выписать из квартиры бывшую жену?

Гражданский муж развелся год назад, по суду опекуном является бывшая жена.

Осталась квартира в которой прописаны: муж, ребенок и бывшая жена.

Квартира оформлена на маму мужа, и ипотека которую платит он тоже на маму, в квартире проживает бывшая жена с ребенком.

Муж планирует продать квартиру и купить на остаток денег с продажи квартиру себе и квартиру ребенку.

Что делать в том случае если бывшая жена откажется выписываться? (т.к прописать ребенка ей некуда). Может ли суд признать опекуном мужа т.к. у него есть возможность прописать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Ситуация у меня есть мое жилье, у жены нет жилья, мы делим квартиру купленную в ипотеку в браке жена хочет данную квартиру себе, так как у меня есть жилье, я желаю попалам, как решит суд отдать жене квартиру или попалам, есть у нас ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение