Произвол правоохранительных органов - задержание и подкладывание наркотиков – сколько грозит за находку 1.8 гр гашиша?

• г. Санкт-Петербург

Меня задержали с 0,9 гр гашиша, потом мне подкинули еще столько же пока я находился в наручниках. Что мне гразит за 1.8 гр гашиша.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вам подкинули, то и нужно доказать, что у Вас не было умысла на незаконное хранение наркотических средств. И в таком случае Вам точно ничего грозить не будет.

За 1,8 грамм гашиша - административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ (до 15 суток административного ареста). Потому как уголовная ответственность за хранение гашиша наступает при хранении свыше 2,0 гр. гашиша. Но это при условии, что изъят был действительно гашиш. Если же в нем обнаружены примеси другого вещества (например, JWH-018 и т.п.), тогда, увы, все значительно сложнее. Не исключена уголовная ответственность как по ст. 228 ч. 1 УК РФ (до 3 лет лишения свободы), так и по ст. 228 ч. 2 УК РФ (от 3 до 10 лет лишения свободы). Короче, нужно дождаться хотя бы результатов оперативного исследования, а потом и экспертизы, чтобы делать какие-то выводы.