Есть договор займа по которому истек срок исковой давности.

• г. Ростов-на-Дону

Есть договор займа по которому истек срок исковой давности. Могу я подать иск в суд (т.к.деньги не были возвращенны) о пересмотре суммы долга (ставка рефинансирования, моральный ущерб) с конечной целью "освежить" расписку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Андрей, таким способом - обращением в суд, после истечения срока давности, "освежить" расписку не получится.

Вы можете обратиться в суд и одновременно просить восстановить срок исковой давности, но имейте в виду, что для этого нужны основания:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности (ст. 205 ГК)

На практике восстановить срок крайне сложно, это редко кому удаётся...

Желаю удачи!