С какого момента отсчитывается три года при продаже наследуемого имущества и как рассчитать налог

• г. Самара

С какого момента отсчитывается три года, которые должны пройти, чтобы не платить налог при продаже на следуемого имущества (доля в доме, отец умер в январе 2011 г, мама получила свидетельство в сентябре 2011, дом продали в августе 2014, встал вопрос нужно ли теперь платить налог, и если да,то как просчитать сумму)

Ответы на вопрос (2):

считается, что наследство принято со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти... таким образом срок начинается с января 2011 года - налог платить не нужно...

При получении квартиры в наследство срок нахождения в собственности считается с даты смерти.