Материальная помощь для пенсионеров-беженцев из Донецка - права и привилегии

• г. Курск

Беженцы из Донецка, статус оформлен в январе 2015 г. Пенсионеры: по старости - 76 лет, и инвалид. На какую материальную помощь могут рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статус «беженец». Данный статус обычно даётся сроком на 3 года, он даёт право на получение пенсии и возможность работать без получения дополнительных разрешений. Иностранному гражданину, получившему данный статус, выдаётся удостоверение беженца, а его национальный паспорт изымается для хранения в миграционной службе. Социальные льготы и гарантии Льготы для беженцев регулируются Федеральным законом от 19 февраля 1993 №4528-1 «О беженцах». Согласно данному закону беженцам должны предоставить жильё в пункте временного проживания, обеспечить коммунальными услугами и питанием. Места в детских садах и школах детям беженцев предоставляются вне очереди, но при наличии свободных мест.

Особо нуждающиеся беженцы, которые зарегистрировались в соответствии с законом, имеют право на единовременное денежное пособие. К категории «особо нуждающиеся» относятся: — одинокие матери, имеющие одного или несколько детей в возрасте до 3х лет; — одинокие инвалиды; — одинокие пенсионеры по возрасту; — многодетные семьи – с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Миграционная служба в исключительных случаях имеет право принять решение о выплате единовременного пособия и другим беженцам, которые остро нуждаются в помощи. Документы, необходимые для получения пособия — удостоверение беженца установленного образца; — заявление; — паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность; — свидетельство о рождении, удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение и др.

Есть документ, регламентирующий положение беженцев с Украины. Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке"

В этом документе говорится о рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации: организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости ... осуществлять финансирование расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий"

Это означает, что финансирование выплат беженцам с Украины происходит наравне с тем, как если бы произошла чрезвычайная ситуация.

Размер материальной помощи похоже определяет каждый субъект самостоятельно. Это приблизительно 500 рублей в сутки.

Удачи Вам!