На какую материальную помощь может рассчитывать пенсионер инвалид 2 группы, одиноко проживающий. Какие документы к заявлению.

• г. Нижний Новгород

На какую материальную помощь может рассчитывать пенсионер инвалид 2 группы, одиноко проживающий. Какие документы к заявлению.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Предоставление социальной (материальной) помощи регулируется на уровне субъектов РФ.

Такую помощь предоставляют органы власти субъекта РФ, например министерство, департамент или комитет социальной защиты населения субъекта РФ, за счет субсидий из бюджета ПФР, если ее оказание предусмотрено региональными социальными программами (разд. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 24.03.2009 N 215-ПП; п. 11 Административного регламента, утв. Распоряжением Минсоцзащиты МО от 27.11.2014 N 18 РВ-96; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.06.2011 N 456).

Таким образом, вам нужно обратиться в свой комитет социальной защиты для предоставления информации, предусмотрена ли материальная помощь инвалидам региональной социальной программой.

Здравствуйте! Для получения адресной материальной помощи необходимо обратиться в соцзащиту по месту регистрации. Суммы в регионах разные. Примерно от 2000 до 6000 рублей. Комиссия рассмотрит справку о доходах, членах семьи, проведет осмотр жилищных условий.