Можно ли применить 50-75% ставки к минимальной оплате труда. И применимо ли это к договору аренды автомобиля с экипажем.?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли применить 50-75% ставки к минимальной оплате труда. И применимо ли это к договору аренды автомобиля с экипажем. ?

Ответы на вопрос (1):

1. МРОТ - месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Соответственно, если сотрудник отработал 50 или 75% месячной нормы времени, то выплата такого зарплаты меньше МРОТ обоснована. Также такая выплата будет обоснованной, если сотрудник принят, к примеру, на полставки, а ставка составляет МРОТ.

2. Договор аренды автомобиля с экипажем не порождает возникновения трудовых отношений, поэтому нормы Трудового кодекса, в частности о МРОТ, к нему не применимы. Размер вознаграждения по такому договору устанавливается сторонами по согласованию и может быть любым.