Как получить временную регистрацию в общежитии для студента магистратуры на платной основе?

• г. Барановичи

Сын поступил в магистратуру на платной основе общежитие не дают так же как и регистрацию как получить временную регистрацию на период обучения?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 17.11.2014)

"О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (вместе с "Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания").

Пункт 30. Положения

Иногородние граждане, зачисленные на обучение в учреждения образования и организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, в дневной форме получения образования, обязаны в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения, зарегистрироваться на срок получения образования по месту пребывания, а граждане Республики Беларусь, не обеспеченные жилой площадью в общежитии, - по месту пребывания по месту нахождения учреждения образования и организации, реализующей образовательную программу послевузовского образования. Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Глава 3

РЕГИСТРАЦИЯ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

21. В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено в пунктах 28-1 и 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.06.2010 N 296)

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен настоящим Положением.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

22. Для регистрации по месту пребывания гражданин обращается к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации и представляет:

заявление о регистрации по месту пребывания по форме согласно приложению 2. Если в соответствии с законодательными актами, а также пунктом 7-1 настоящего Положения вселение гражданина в жилое помещение, помещение для временного проживания осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, помещения для временного проживания и иных граждан, проживающих совместно с ним и (или) имеющих право пользования жилым помещением, помещением для временного проживания, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту пребывания подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо лицом, совершающим нотариальные действия;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.04.2013 N 197)

документ, удостоверяющий личность;

доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, - для представителей граждан;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.04.2013 N 197)

абзац исключен. - Указ Президента Республики Беларусь от 27.06.2011 N 276;

документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту пребывания;

свидетельство о смерти (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, - при его наличии), либо нотариально засвидетельствованную его копию, либо справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о смерти (в случае смерти одного из законных представителей), либо копию (выписку из) решения суда о лишении родительских прав, об отмене усыновления (удочерения), о признании гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, либо справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о рождении, в случае, если запись о родителях ребенка произведена в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, либо копию постановления (определения) суда, органа уголовного преследования об объявлении розыска гражданина - для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, имеющего одного законного представителя, не по месту жительства либо не по месту пребывания этого законного представителя;

письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию не по месту их жительства либо не по месту их пребывания, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации по месту жительства либо месту пребывания законных представителей несовершеннолетнего, либо лицом, совершающим нотариальные действия, - для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту жительства либо не по месту пребывания его законных представителей;

документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту пребывания (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами).

Если у органа внутренних дел имеются сведения, подтверждающие, что один из законных представителей несовершеннолетнего не зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Беларусь либо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно не проживающим в Республике Беларусь, то при регистрации несовершеннолетнего в месте, предусмотренном в абзаце седьмом части первой настоящего пункта, письменное согласие такого законного представителя несовершеннолетнего не требуется.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.04.2013 N 197)

(п. 22 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.06.2010 N 296)

23. Исключен.

(п. 23 исключен. - Указ Президента Республики Беларусь от 11.06.2009 N 305)

24. Лицо, ответственное за регистрацию, в течение трех рабочих дней со дня поступления документов, названных в пункте 22 настоящего Положения, представляет все документы в орган регистрации. При этом лицо, ответственное за регистрацию (при его отсутствии - орган регистрации), вносит в заявление о регистрации по месту пребывания сведения о жилом помещении и количестве зарегистрированных в нем по месту жительства и (или) месту пребывания граждан.

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 09.03.2009 N 125, от 11.06.2009 N 305)

25. Орган регистрации в день представления документов, перечисленных в пункте 22 настоящего Положения, лицом, ответственным за регистрацию (при его отсутствии - гражданином), регистрирует гражданина по месту пребывания путем внесения сведений о нем в карточку регистрации и выдает ему свидетельство о регистрации по месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного в пункте 26 настоящего Положения.

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 09.03.2009 N 125, от 11.06.2009 N 305, от 27.06.2011 N 276)

Орган регистрации в течение трех рабочих дней направляет сообщение о регистрации гражданина по месту пребывания в орган регистрации по месту его жительства.

(часть вторая п. 25 введена Указом Президента Республики Беларусь от 08.06.2010 N 296)

26. Регистрация несовершеннолетних по месту пребывания их законных представителей (одного из них) осуществляется путем внесения сведений о несовершеннолетних в карточку регистрации одного из законных представителей. При этом свидетельство о регистрации по месту пребывания не выдается.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 27.06.2011 N 276)

27. Гражданин вправе вновь обратиться за регистрацией по месту пребывания не ранее чем за десять календарных дней до истечения срока регистрации по месту пребывания в порядке, установленном в настоящей главе.