Незаконная застройка на участке ИЖС - Как решить проблемы с разрешением на строительство и арестом?

• г. Анапа

Купил участок ИЖС. начал строить дом БЕЗ разрешения на строительство. Построив первый этаж-зарегистрировал по упрощенке. Начал строить второй этаж-приехала администрация. В итоге они в суд, а я в это время документально снес 1 о этажный дом и зарегистрировал 2 х этажный с новым кадастровым паспортом. Прошло пару месяцев и я узнал что был суд. В итоге - на участке арест, назначена экспертиза, администрация хочет мой дом под снос. При всем при этом-в иске указан одноэтажный дом со старый кадастровым паспортом. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Не понятно св-во о праве собственности есть или нет.

Если оно совпадает с кадас.паспортом,

суд откажет в сносе.

Обращайтесь в суд о сохранении постройки

Уважаемый Артём г.Анапа !

Оспаривание Права собственности означает оспаривание тех документов-оснований по которым (ст.218 ГК РФ):

-Возникло;

-Перешло;

- либо Прекратилось Право собственности.

Поэтому при решении данного спора в Суде необходимо заявлять в суде требования об оспаривании документов-оснований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2015г

Суд может отказать в иске администрации по причине отсутствия того объекта, по которому заявлен иск.

Но это не изменит статус вашей постройки: она всё равно останется самовольной и будет новый иск.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение.

Нужна помощь в подготовке иска, можете позвонить

Свидетельство есть! Но не было разрешения на строительство. На каком основании суд откажет в сносе?!

Не являюсь юристом и не имею соотв. образования. прошу писать как можно более простыми терминами.