Гражданский процесс приостановлен в связи с производством экспертизы, эксперт просит продлить срок. Истец отказывается от разрешения вопроса давности. Суд продлевает срок проведения экспертизы и требует мат

• г. Воронеж

Гражданский процесс приостановлен в связи с производством экспертизы. 31.07. Эксперт пишет ходатайство о продлении срока по технологическим причинам. (давность документа). 5.08 истец заявляет ход-во об отказе от разрешения вопроса давности. 6.08 суд продлевает на шесть месяцев срок проведения экспертизы. А 18.08 судебным запросом истребует материалы дела для возобновления производства. Были ли основания для возврата неразрешенного экспертизой вопроса в суд?

Ответы на вопрос (1):

На сложный вопрос процессуального характера ответить можно только после изучения материалов дела.Нужна помощь?Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Определением Арбитражного суда по делу назначена строительно-техническая экспертиза, производство по делу приостановлено.

Проведение экспертизы поручено экспертной организации. В Арбитражный суд города от экспертной организации поступило ходатайство о продлении производства экспертизы и включении в состав экспертной группы дополнительных экспертов. Данное ходатайство удовлетворено частично, срок проведения экспертизы продлен. Затем в Арбитражный суд поступило ходатайство: об изменении состава экспертной группы, в связи с болезнью эксперта; о продлении производства экспертизы в связи с болезнью и заменой экспертов, а также в связи с не поступлением в экспертную организацию, материалов дела, заявленных в ранее поданном ходатайстве о предоставлении документов, необходимых для ответов на поставленные судом вопросы перед экспертами.

Указанное ходатайство оставленно без удовлетворения, производство экспертизы прекращено, суд обязал экспертов вернуть ранее переданные документы и назначил дату о рассмотрении возобновления производства по делу. Такие действия суда вообще законны?

Гражданским судом назначена земельно-техническая экспретиза и установленсрок проведения экспертизы 30 дней. Эксперты направили в суд ходатайство о ПРОДЛЕНИИ экспретизы без указания срока продления. Суд удовлетворил ходатайство экспретов о продлении сроков.

ВОПРОС: На какой максимальный срок может быть продлена экспретиза с даты удовлетворения судом ходатайства экспертов о продлении экспретизы? В каком документе это отражено.

При рассмотрении гражданского дела была назначена землеустроительная экспертиза. Производство по делу было приостановлено. После этого экспертная организация прислала в суд ходатайство о продлении срока проведения экспертизы на 1 месяц. Судья удовлетворила ходатайство определением. Правильно ли это было сделано, ведь при этом не было заседания на котором рассматривалось ходатайство и производство по делу не было возобновлено на момент вынесения определения.

Ситуация следующая: Юр.лицо судится со страховой компанией в Арбитражном суде г. Москвы, Юр.лицо (истец) в ходе одного из судебных заседаний заявило ходатайство о проведении судебной экспертизы, предложило на выбор свою организацию, Страховая (ответчик) в свою очередь тоже заявило самостоятельное ходатайство о проведении судебной экспертизы, суд в итоге удовлетворил ходатайство, но выбрал экспертную организацию, предложенную ответчиком, по мнению суда, способную в кратчайшие сроки провести экспертизу. Последнее заседание было 14 января, определением по итогам заседания, судом было указано на необходимость проведения экспертизы в срок не превышающий 20 дней, производство по делу приостановить до получения результатов экспертизы в срок до 20.02.2019 г. На момент написания 14.03.2019 г. по кад арбитру всё тихо, помощник судьи так же сообщил, что экспертное заключение до сих пор не поступило.

Вопрос: Целесообразно ли нам как Истцу подать ходатайство о возобновлении производства по делу, с указанием на то что судебный процесс существенно затягивается, экспертная организация недобросовестная и т.д.? Или же суд возобновит производство по делу только при поступлении экспертного заключения?

Не будет ли страховая (ответчик), ставить нам в укор то, что мы сидели спокойно ждали и не заявляли никаких ходатайств по возобновлению производства по делу и ускорения проведения экспертизы? Т.к. в дальнейшем я планирую оспаривать эту экспертизу, указывая на её недобросовестность в плане соблюдения сроков, ходатайствовать о привлечении к ответственности экспертную организацию за неисполнение определения суда.

Уважаемые юристы

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23

"18. После приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по делу. При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле, и эксперта."

Вопрос:

1. Данный пункт действует в суде общей юрисдикции? Если да можно ссылку (Т.к. пленумы объединили)

2. Если данный пункт не действует есть ли аналог для суда общей юрисдикции, по которому "после приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает о постановке перед экспертом дополнительных вопросов"?

Гр. судом назначена судебная землеустроительная экспертиза и установлен срок ее проведения 30 дней с даты получения эксперт. Орг. Материалов дела. 30 дней истекли, но эксп. Орг. не возвратила мат. дела и не подола ходатайство о продлении срока. Что надо сделать и на осн. Какой ст. Закона, чтобы ускорить возврат мат. дела в суд для возобновления процесса?

Было приостановлено дело. Фурмолировка: "Производство по делу приостановлено СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)" Дело продолжает быть приостановленным, хотя уже есть правоприемники. 1)ВОПРОС: Как ускорить возобновление дела?... Адвокат отправил письмо судье (в суд) с просьбой возобновить производство дела. 2)ВОПРОС: Обязан ли судья (суд) дать ответ адвокату на его письмо о ходе (возобновления) дела и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебное разбирательство приостановлено судом в связи с удовлетворением ходатайства истца о проведении судебной экспертизы. То есть эксперт выбран, назначен. Однако истцом принято решение об отказе от исковых требований в полном объеме. Как правильно заявить отказ от иска, чтобы вернуть деньги, уплаченные на депозит суда для обеспечения экспертизы. Необходимо ли ходатайствовать о возобновлении производства по делу, а затем заявлять отказ от иска? Или отказ от иска сам по себе влечет возобновление производства и т.д.?

Град. Судом назначена судебная землеустроительная экспертиза и установлен для экспертной организации срок ее проведения 30 дней с даты получения материалов дела. Экспертная орг. Получила мат. Дела и срок 30 дней истёк, но экспертная орг. не представила ни ходательство о продлении, ни возвратила материалы дела в суд. Что надо сделать и на основании какой статьи закона, чтобы ускорить возврат мат. Дела в суд для возобновления процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение