Вопросы оплаты больничного листа и стажа при официальной работе по графику 5/2

• г. Новосибирск

Работаю официально по графику 5/2, где по договору выходные пн и вт. в пятницу 07.08.15 заболела, но на прием к врачу попала только 10.08.15 На работу предоставила больничный лист с 10.08.15 по 21.08.15. При расчете больничного листа мне сообщили, что мои выходные дни пн и вт не оплачиваются и из 12 больничных дней мне оплатили только 8. А на период с 7 по 10 мне нужно будет написать заявление на административный отпуск. Правильно ли я понимаю, что по больничному листу оплачиваются ВСЕ дни нетрудоспособности (и мои выходные тоже). И стаж учитывается общий, а не непрерывный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По новому законодательству стаж учитывается в каждой конкретной организации отдельно. Если Вы отработали допустим 6 месяцев в ООО "Ромашка", тогда больничный будет 40% от средней зар/платы. Больничный должен начинаться с первого дня невыхода на работу.