Возможно ли вернуть деньги за холодильник, если отменили покупку?

• г. Абакан

Вчера оплатили холодильник в магазине, дали товарный чек! забрать хотели сегодня, но передумали! Можем ли мы забрать деньги? Если да то в какое время они обязаны вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть холодильник можно только в двух случаях:

1) если Вы купили холодильник через интернет-магазин.2) если холодильник сломался.

Нельзя просто вернуть холодильник в магазин в течение первых 14 дней со дня покупки, хотя ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» разрешает произвести обмен или вернуть товар. Но данная статья имеет исключения — Перечень товар надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, утверждённый Постановлением Правительства от 19.01.1998 г. N 55.

Согласно п. 11 указанного перечня не подлежат обмену и возврату технически сложные товары, список этих товаров определён перечнем, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924.

Пункт 12 данного перечня прямо указывает, что к технически сложным товарам относятся холодильники и морозильные камеры.

Таким образом, исправный холодильник, купленный в магазине вернуть, по причине , что передумали, Вы не сможете.