Проблема с засором канализационной трубы в жилом доме - опыт вызова сантехника и недостаточные меры по устранению проблемы - подготовка искового заявления в суд

• г. Новосибирск

У меня такая проблема. 31 августа у меня произошел засор в канализационной трубе т.е у меня с унитаза и с ванны полезла вся канализация живу на 1 этаже 12-ти этажного дома. Вызвала сантехника который который ничего толком не сделал, сказал что почистил. Через пару часов вся канализация пошла снова вверх. В итоге мне засор устранили только 2 сентября. Хочу написать иск в суд. Какое исковое заявление я должна написать?

Ответы на вопрос (7):

Гульнара, а к кому вы иск то будете предъявлять?

Исковое заявление пишется в соответствии со ст.131 ГПК РФ. А что вы хотите в суде?

Здравствуйте!

Для начала необходимо определить причины засора. Управляющая компания обязана составить акт, в котором отразить перечень повреждений и причины засора. Если Вы с причинами засора не согласны, имейте полное право не подписывать акт и указать свои возражения.

После получения акта с указанием причина засора порядок следующий:

1. Вызывайте организацию по очистки квартиры от "отходов". Это может быть Ваша УК. Если в УК отказываются, вызывайте стороннюю организацию.

2. Приглашайте оценщика для определения размера ущерба. Обязательно предварительно уведомите управляющую компанию о составлении акта осмотра оценщиком.

3. Получайте результаты оценки, пишите претензию в УК и просите возместить стоимость ущерба+затраты на оценку, очистку квартиры.

4. Отказ иск в суд. если Вы воспользуйтесь услугами представителя (юриста), в случае положительного исхода, затраты возмещаются ответчиком в разумных пределах.

Остались вопросы, можете обратиться ко мне по телефону или в электронном сообщении! Удачи!!!

если акт составлен был - то можно в суд обращаться, если не был составлен акт, то вам трудно будет что-то доказать.

Материальный и моральный ущерб т.к у меня 2-е несовершенолетних детей

В управляющую компанию которая обслуживает наш дом

Пишите иск о возмещении материального и морального ущерба.