Проблемы с трубами и унитазом - Кто будет возмещать убытки и как это повлияет на мою семью?

• г. Владивосток

Живу на четвертом этаже в пятиэтажном доме. В свое время управляющая компания меняла трубы стояка и канализации. Подо мной на третьем этаже жила старушка, которая отказалась пустить сантехника в свою квартиру для замены труб. Спустя три года трубы стояка на третьем этаже прогнили, а труба канализации треснула и все потекло по стенам. Жильцы второго этажа вызвали мастера с управляющей организации, которая сказала, что для замены труб на третьем этаже надо у меня в туалете раздробить дыру. Для этого надо демонтировать унитаз. Есть два варианта демонтажа: 1.Разбить его, сантехник сделает это бесплатно, но мне придётся покупать новый и установка за 1000 рублей. И вариант 2 - это платный демонтаж унитаза, стоимостью 1500 рублей. В итоге все в шоколаде, кроме меня. В итоге из-за того, что жильцы второго этажа в свое время не смогли убедить старушку заменить трубы, я теперь должен либо купить новый унитаз, либо заплатить за его демонтаж. Соответственно вопрос: Кто мне возместит убытки? И к тому же у меня маленький ребенок, которому нет ещё и пяти месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Претензии надо предъявлять к УК. Они должны возместить ущерб в полном объеме (ст. 15 ГК РФ)