Проблемы с трубами и унитазом - Кто будет возмещать убытки и как это повлияет на мою семью?

• г. Владивосток

Живу на четвертом этаже в пятиэтажном доме. В свое время управляющая компания меняла трубы стояка и канализации. Подо мной на третьем этаже жила старушка, которая отказалась пустить сантехника в свою квартиру для замены труб. Спустя три года трубы стояка на третьем этаже прогнили, а труба канализации треснула и все потекло по стенам. Жильцы второго этажа вызвали мастера с управляющей организации, которая сказала, что для замены труб на третьем этаже надо у меня в туалете раздробить дыру. Для этого надо демонтировать унитаз. Есть два варианта демонтажа: 1.Разбить его, сантехник сделает это бесплатно, но мне придётся покупать новый и установка за 1000 рублей. И вариант 2 - это платный демонтаж унитаза, стоимостью 1500 рублей. В итоге все в шоколаде, кроме меня. В итоге из-за того, что жильцы второго этажа в свое время не смогли убедить старушку заменить трубы, я теперь должен либо купить новый унитаз, либо заплатить за его демонтаж. Соответственно вопрос: Кто мне возместит убытки? И к тому же у меня маленький ребенок, которому нет ещё и пяти месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Претензии надо предъявлять к УК. Они должны возместить ущерб в полном объеме (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Протекает фановая труба. Требуется замена. УК предлагает заменить часть трубы, но при этом потребуется демонтаж унитаза и дальнейшая установка его на старое место. Без демонтажа унитаза до трубы не добраться. Надо ли оплачивать работу УК за демонтаж и установку унитаза при замене части фановой трубы. И второй вопрос, не должна ли УК заменить в квартире полностью фановую трубу. Квартира находится в собственности, дому 52 года, за это время замена труб не проводилась.

К соседке снизу течет вода из моего стояка, который находится в туалете за унитазом. Сантехник сказал, что для доступа к трубе надо демонтировать унитаз и ломать невысокую перегородку, которая за ним (протечка где-то на уровне пола, там труба закрыта перегородкой). Вопросы: кто несёт ответственность за ущерб соседки — я или УК? Ведь прорвало общедомовую трубу. Второй вопрос — должен ли я платить за эти работы (снятие унитаза, демонтаж перегородки, починку трубы?).

Квартира на первом этаже 10-ти этажного дома, треснула и протекает канализационная труба. Сантехник из ЖЭКа сказал, что необходимо снимать унитаз для проведения работ, вероятнее всего унитаз при этом сломается. Т.е. ремонт трубы вместе с заменой унитаза. Слив в трубу со всех 10.ти этажей. За чей счёт должен осуществляться ремонт? Ремонт?

Потекла канализационная труба где-то в плите между этажами, 1-й этаж подтапливает, у меня на 2-м этаже никакой течи нет! Мастер управляющей компании для замены трубы требует демонтаж унитаза силами собственника (т.е. моими), а если они будут демонтировать сами, то при его повреждении никакой ответственности они не несут. Ремонт сантехники внутри квартиры я не планировал, течи у меня никакой нет, в доступе к общей канализационной трубе я не припятствую. Обязан ли я нести какой-то материальный ущерб в виде вызова квалифицированного специалиста для смены сантехники внутри квартиры или покупки нового унитаза?

В старом многоэтажном доме в стояке (в деревянном шкафу) стала подтекать канализационная труба. Сантехник сказал, что течёт тройник стояка, что для ремонта нужно снять унитаз. Унитаз прикреплен к трубе старым способом ещё строителями дома и не разборный. Поэтому при ремонте старый унитаз придётся разбить. На протечку жалуется сосед снизу. Вопрос: обязана ли управляющая компания при ремонте оплатить ещё и покупку и установку нового унитаза? В акте осмотра техника смотрителя нужно требовать, вписать, что управляющая обязуется установить новый унитаз? Или после осмотра требовать от управляющей компании этот акт?

Живу на первом этаже. Решил сделать ремонт и заменить унитаз в туалете, обнаружил что канализационная труба возле пола протекает и часть пола во круг трубы уже обрушился. Кто должен поменять трубу я или управляющая компания. Труба центральная идет с подвала до 5 этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к течет у соседей снизу, необходима замена трубы. Обязана ли я за свой счет, в своей квартире, снимать и менять унитаз, без слома демонтаж унитаза невозможен. Заранее благодарна!

В моей ванной комнате сантехника и трубы водоотведения в исправном состоянии.

Стояк водоотведения (канализации) и тройник в который входит моя труба находится за стеной.

Через тройник стояка по трубе сочится вода.

Управляющая Компания требует, за мой счет уничтожить унитаз и трубы водотведения, чтобы заменить тройник.

Также после замены, я должен за свой счет купить и установить всю свою сантехнику и трубы водоотведения.

Я с этим не согласен. Правомерны ли такие требования УК? И если нет, то какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Александр Васильевич.

Я живу на пятом этаже пятиэтажного дома. После покупки квартиры было обнаружено повреждение трубы канализационного слива, а именно труба была расколота, но стояла. Через какое-то время труба обвалилась. Залива, подтеков и прочих неприятных последствий для нас и других ниже проживающих не было, т.к. откололась труба выше уровня слива с унитаза. Я вызвала слесаря с районного ЖКХ. Он пришёл, осмотрел всё и сказал, что проводить все работы он будет за мой счёт, в том числе будет разбит унитаз, т.к. мешает проведению работ. От полной замены стоянка он отказался, т.к. вроде можно все работы провести непосредственно в моей квартире, не затрагивая других жильцов, если только вся труба во время работ не развалится. В итоге, я должна буду оплатить работы по демонтажу остатков слива, установки на него клапана или новой трубы с выведением на крышу, демонтаж старого и установка нового унитаза, в том числе и преобритение всех вышеперечисленных компонентов, необходимых для ремонта. Также было предложено заменить ржавую трубу подачи воды на новую за мой счёт (раз уж ломаем унитаз, то и это тоже надо заменить). Правомерны ли действия слесаря и должна ли я все эти действия оплачивать за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение